Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург и Гамбург подписали дорожную карту по развитию сотрудничества

Санкт-Петербург и Гамбург договорились о дальнейшем развитии сотрудничества и наметили новые цели. Накануне в Гамбурге представители двух городов подписали дорожную карту по развитию сотрудничества на 2017-2019 гг.

Санкт-Петербург и Гамбург договорились о дальнейшем развитии сотрудничества и наметили новые цели. Накануне в Гамбурге представители двух городов подписали дорожную карту по развитию сотрудничества на 2017-2019 гг.

На церемонии подписания соглашения первый бургомистр Вольного и Ганзейского города Гамбурга Олаф Шольц отметил, что города поддерживают друг друга и реализуют ряд новых инициатив, в том числе в сфере туризма, особенно круизного. По словам Шольца, за 60 лет сотрудничества города успели хорошо узнать друг друга а сейчас пришло время развивать новые проекты.

Губернатор Санкт-Петербург Георгий  Полтавченко поблагодарил немецких друзей за поддержку. Он напомнил, что 60 лет назад, когда побратимство городов только начиналось, время было не менее тяжелое, чем сейчас. "Но, несмотря на это, - подчеркнул Полтавченко, - наши руководители нашли точки взаимодействия, которые позволили выстроить отношения между городами. Эта дружба воплотилась в конкретное сотрудничество по целому ряду направлений. Нас многое объединяет: Петербург и Гамбург - морские портовые города, открытые миру, города-труженики с богатой культурой. Мы научились совместно работать и уважать друг друга".

Фото: Анна Литвинко

Подписанная дорожная карта, отметил Полтавченко, позволит двигаться вперед. Это особенно важно в сфере сотрудничества молодежи и развития студенческих обменов. Полтавченко напомнил о глобальном международном научном проекте стоимостью более 1,5 млрд евро, самые активные участники которого - Германия и Россия. "Если мы научились совместно создавать суперлазеры, то наша молодежь сможет ещё больше", - считает Полтавченко. Лазерную установку длиной 3,4 километра построили в Гамбурге и запустили в первый день визита петербургской делегации.

Наука была остаётся одним из направлений сотрудничества двух городов. Губернатор Санкт-Петербурга отметил в том числе и проекты, направленные на биологическую переработку микро-водорослей. Этим занимается Санкт-Петербургский технологический университет Петра Великого и Технологический университет Гамбурга.

Фото: Анна Литвинко

Государственная профессиональная школа стале- и машиностроения G1 Гамбурга и петербургский "Многофункциональный региональный центр прикладных квалификаций "Техникум энергомашиностроения и металлообработки" подписали соглашение о сотрудничестве в области профессионального образования.

Серьезность отношений Санкт-Петербурга и Гамбурга подтверждает тот факт, что уже скоро в немецком городе стартует неделя парламентариев Балтийского моря. В ней примут участие представители ЗакСа Петербурга.

Фото: Анна Литвинко

Также интересно Петербургу и сотрудничество в сфере портового хозяйства, и, конечно же, в сфере культуры. Петербургская делегация посетила Филармонию на Эльбе. Это современный концертный зал, построенный в портовой части города с использованием уникальных современных технологий. Филармония стала настоящей достопримечательностью Гамбурга. Туристы приезжают сюда даже чтобы просто посмотреть на космический современный дизайн объекта. Хотя и билеты на концерты весьма доступны по цене - от 8 до 40 евро. По словам Георгия Полтавченко, на такой концертной площадке сочтут за честь выступить лучшие петербургские музыканты.

Видео: "ПД"/ Анна Литвинко 

{player} 


Закрыть