Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербург отметил День Российской гвардии

В Петербурге прошло празднование Дня Российской гвардии. Этот праздник отмечается в северной столице впервые за долгое время и теперь станет ежегодным.

В Петербурге прошло празднование Дня Российской гвардии. Этот праздник отмечается в северной столице впервые за долгое время и теперь станет ежегодным.

На Соборной площади Петропавловской крепости с традиционным полуденным выстрелом пушки Нарышкина бастиона был дан старт празднику. В торжественной церемонии приняли участие вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов, главный федеральный инспектор по Петербургу Виктор Миненко, депутат ЗакСа и глава фракции "Единой России" Александр Тетердинко, замкомандующего ордена Красной Звезды Северо-Западного округа войск Национальной гвардии России генерал-майор Игорь Княжев и президент Фонда помощи ветеранам спорта и силовых структур "Возрождение" Вячеслав Громов.

Торжественная церемония началась с парада гвардейских подразделений, прошедших строем по Соборной площади. Говорунов отметил: "Сегодня мы собрались здесь, в самом сердце Петербурга, чтобы отметить праздник настоящих мужчин – День Российской гвардии. Во все времена российские гвардейские подразделения были и остаются элитой российской армии. Петр Первый у нас, на берегах Невы, создал эту традицию и эти элитные войска - и с тех пор так и есть и так будет".

"Это исторический день для нашего города, - добавил Громов. - Сегодня Росгвардия отмечает 317-ю годовщину. Теперь этот праздник ста ежегодным и одним из главных праздников воинской славы России".

По завершении официальной церемонии открытия праздника зрители посмотрели показательные выступления воинских подразделений. Затем начался праздничный концерт.

В программе праздника - построение парадного расчета, показательные выступления групп рукопашного боя и вынос флагов Санкт-Петербурга и Вооруженных сил РФ. В празднике примут участие 300 человек.

Императорская гвардия, состоящая из Семеновского и Преображенского полков, появилась в России в период царствования Петра I. В 1918 году ее распустили и создали вновь лишь в 1941 году, когда звания гвардейских были удостоены первые подразделения, отличившиеся в боях с фашистами.

Современная Росгвардия включает Кантемировскую танковую дивизию, мотострелковую Таманскую дивизию, отдельную мотострелковую Севастопольскую бритагду, линейные соединения ВДВ, части и корабли ВМФ, ВМС, а также другие части сухопутных войск.

В декабре прошлого года ЗакС Петербурга принял закон, согласно которому День Российской гвардии (2 сентября) включен в перечень международных, общепризнанных и общероссийских праздников и памятных дат. Закон был разработан во исполнение указа президента РФ, устанавливающего памятный День Российской гвардии, с целью возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы.


Закрыть