Яндекс.Метрика

Ректор Университета Бонч-Бруевича проведет под домашним арестом еще два месяца

В Петербурге суд решил продлить домашний арест ректору Университета имени Бонч-Бруевича Сергею Бачевскому, которого подозревают в превышении должностных полномочий.

В Петербурге суд решил продлить домашний арест ректору Университета имени Бонч-Бруевича Сергею Бачевскому, которого подозревают в превышении должностных полномочий.

Такое решение вынес Невский районный суд. Отмечается, что срок домашнего ареста Бачевского будет продлен еще на 2 месяца, до 3 ноября этого года.

Кроме того, суд разрешил ему двухчасовые прогулки. На улице подозреваемый может проводить время каждый день с 12.00 до 14.00. При этом суд не стал ограничивать общение Бачевского с третьими лицами, кроме свидетелей по делу.

Впрочем, такое решение не удовлетворило адвокатов ректора, которые просили отпустить их подзащитного под залог. При этом сумму залога предоставили на рассмотрение суда. 

Отметим, что в июле этого года суд не удовлетворил ходатайство следствия о временном отстранении Бачевского от должности ректора Университета имени Бонч-Бруевича. 

Фото: Санкт-Петербургский городской суд

Сергея Бачевского задержали в мае этого года после того, как силовики провели в его кабинете обыски. Тогда сотрудники ФСБ просмотрели и увезли с собой десятки различных бумаг. Сначала правоохранители сообщили о задержании одного из сотрудников, но уточнять его имя не стали. О том, что задержан ректор университета, стало известно через некоторое время.

В отношении него возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ "превышение должностных полномочий". Известно также, что по делу проходят несколько фигурантов. 

Следователи считают, что вуз мог незаконно заключить 12 договоров аренды федеральной недвижимости в 2015 году. Сообщалось, что университет заключал контракты без аукциона, на что права не имел. 

"В соответствии с частями 1, 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, заключение договоров аренды в отношении госимущества, в том числе закрепленного на праве оперативного управления за государственным бюджетным учреждением, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурса или аукциона", - поясняли тогда в УФАС. 

Закрыть