Яндекс.Метрика

В Анапе открылся обновленный «Киношок»

В Анапе сегодня вечером состоялось торжественное открытие XXVI Открытого кинофестиваля "Киношок". С этого года «Киношок» обновил приоритеты. Теперь фестиваль будет сфокусирован на национальном и региональном кинематографе

В Анапе сегодня вечером состоялось торжественное открытие XXVI Открытого кинофестиваля "Киношок".

С этого года «Киношок» обновил приоритеты. Теперь фестиваль будет сфокусирован на национальном и региональном кинематографе России. Основной задачей фестиваля станет популяризация и продвижение российского кино. Фильмы производства стран СНГ можно будет смотреть в информационных программах.

Также в программе фестиваля - конкурсы короткометражных и документальных фильмов, телевизионных игровых фильмов и детского кино. Итоги фестиваля объявят 9 сентября.

В этом году жюри основного конкурса возглавил режиссер Александр Прошкин. Также в составе жюри - актриса Светлана Тома, оператор Владимир Климов, кинодраматург Одельша Агишев и вице-президент Гильдии киноведов и критиков Андрей Шемякин.

Праздничные мероприятия на фестивале в этом году посвящены 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию начала освоения казаками кубанских земель. В честь юбилея Кубани фестиваль открыл легендарный фильм "Кубанские казаки" Ивана Пырьева.

«Киношок" проводится в Анапе с 1992 года.


Закрыть