Яндекс.Метрика

В Колпино освятили колокола для храма Вознесения Господня

Накануне в Колпино прошло освящение новых колоколов для колокольни храма Вознесения Господня. Молебен по случаю освящения вознесенских колоколов открыл день празднования 295-летнего юбилея Колпино.

Накануне в Колпино прошло освящение новых колоколов для колокольни храма Вознесения Господня. Молебен по случаю освящения вознесенских колоколов открыл день празднования 295-летнего юбилея Колпино.

Освящение новых колоколов состоялось в год 120-летия закладки церкви-школы, которая была построена в конце XIX века. Тогда первый этаж занимала церковно-приходская школа, а верхний - храм на тысячу человек. В 1918 году школа была закрыта. Храм перешел к приходу Свято-Троицкого собора, а позже закрыт как "излишний", здание передали отделу народного образования. В 1920 году была разобрана колокольня. Дальше здание начали использовать как спортивный клуб, читальню, кинотеатр. Церкви его вернули только в 1991 году, освятили его в 1995 году. 

С тех пор идет возрождение храма. Он получил новую колокольню, но колоколов на звоннице до сих пор не хватало. Деньги на них удалось собрать за 12 месяцев. В результате отлиты были два колокола. Одним из тех, кто пожертвовал на создание новой звонницы, стал депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Романов.

Депутат поздравил Колпино с днем рождения, а прихожан храма - с обретением новых колоколов. 

"С этого дня церковь Вознесения Господня вновь обрела свой полный голос. Мы все знаем, что вознесение Христа его ученики восприняли со скорбью, но сам Господь преподал ученикам благословение радоваться. Так что голос у нашего колпинского храма должен быть всегда ликующим. Колокольный звон летит над всем ижорским краем и сегодня он возвещает о замечательном юбилее нашего славного трудолюбивого города", - заметил Михаил Романов. 

Закрыть