Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Второй сезон шоу "Поющие мосты" посетили более 3 миллионов человек

Финальные аккорды звукового шоу "Поющие мосты" прозвучали в Петербурге в ночь на 3 сентября. Последняя неделя шоу прошла под музыку композитора Андрея Петрова.

Финальные аккорды звукового шоу "Поющие мосты" прозвучали в Петербурге в ночь на 3 сентября. Последняя неделя шоу прошла под музыку композитора Андрея Петрова. 

Фото: Вероника Перминова


"Сегодня мы завершаем второй сезон проекта "Поющие мосты", - сказал на закрытии шоу вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. - Позади 101 музыкальная ночь. В это лето послушать голос Дворцового моста мост пришли более 3 миллиона человек, что на миллион больше, чем в прошлом году. Прежде всего это говорит о том, что проект пришелся по душе петербуржцам и гостям города", - уточнил вице-губернатор.

Напомним, шоу "Поющие мосты" вернулось в Петербург 25 мая. В ночь с 2 на 3 сентября завершился второй сезон звукового шоу. В первом сезоне - в 2016 году - "Поющие мосты" посетили более 2 млн человек, а по итогам года проект вошел в ТОП-10 самых значимых городских событийных мероприятий, заняв седьмое место. "Поющие мосты" стали новой визитной карточкой Санкт-Петербурга.

{gallery}

В своем выступлении на финале шоу вице-губернатор отметил, что проект пришелся по душе петербуржцам и гостям города: "Поющие мосты" вызвали много восторженных откликов, люди с удовольствием слушают музыку, танцуют и делают фото с мостами, публикуя фотографии и видеоматериалы в социальных сетях. 

"Мы пришли всей семьей первый раз, раньше много слышали о поющих мостах. Мы с мужем прониклись этой романтикой и танцевали среди десятков пар, которые тоже пришли сюда. Это незабываемые ощущения", - поделилась впечатлениями петербурженка Валерия Миронова.

Фото: Вероника Перминова

"Музыка на закрытии шоу длилась 21 минуту. При этом весь технологический процесс разводки мостов занимает 5 минут", - рассказал на церемонии закрытия начальник смены работников Дворцового моста Станислав Пустошинский.

"Это время может варьироваться из-за разных ситуаций, к примеру, аварии на мостах - тогда приходится спешно решать проблему, чтобы развести мост вовремя", - отметил руководитель смены. При этом внутри во время представления музыку почти не слышно - так громко работают механизмы. 

Фото: Вероника Перминова

По традиции, во время шоу Дворцовый мост разводят под музыку петербургских и ленинградских композиторов, которые стали символами эпохи, страны и города. В новом сезоне шоу формат "Поющих мостов" решили не менять - гостям пришлись по душе симфонические произведения. "Голосом" Дворцового моста были творения композиторов Андрея Петрова и Олега Каравайчука, также прошла тематическая неделя музыки Василия Соловьева-Седого, прозвучали плейлисты, приуроченные ко Дню Военно-Морского флота.

Кроме того, в ночь с 8 на 9 августа программу праздничных мероприятий, посвященных 75-летнему юбилею ленинградской премьеры Симфонии №7 Дмитрия Шостаковича, открыли на "Поющих мостах": Дворцовый мост разводился под звуки первой части знаменитой симфонии.

"Наши поющие мосты откликались и на большие городские мероприятия, - напомнил вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов. - К примеру, в период проведения Кубка конфедераций по футболу в шоу звучали футбольные мелодии".

Фото: Вероника Перминова

В рамках празднования Дня тельняшки на проекте "Поющие мосты" прозвучали песни, посвященные морю и морской столице России. Финальная трансляция в этом сезоне началась с популярной песни из кинофильма "Человек-Амфибия" "Эй, моряк!" композитора Андрея Петрова.

В новом сезоне шоу "Поющие мосты" может разнообразить живая музыка, рассказал на открытии вице-губернатор Александр Говорунов. Формат звукового сопровождения останется симфоническим.  

Музыкальный куратор проекта "Поющие мосты" Николай Радецкий сказал: "Многие известные исполнители проявляют интерес к проекту, но иногда нам приходится отказывать. Пока мы не хотим подключать вокальную музыку. Для следующего сезона шоу есть базовые наработки по симфонической музыке, и "Поющие мосты", несомненно, станут еще  более звонкими".

Закрыть