Яндекс.Метрика

"Коммерсант" сообщил об аресте топ-менеджера ОПК в Москве

Суд в Москве арестовал по ходатайству следствия заместителя гендиректора Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК) Артема Николаева. По данным газеты "Коммерсант", его подозревают в причастности к созданию липовых рабочих мест в корпорации, ущерб от которого составил 10 млн рублей.

Суд в Москве арестовал по ходатайству следствия заместителя гендиректора Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК) Артема Николаева. По данным газеты "Коммерсант", его подозревают в причастности к созданию липовых рабочих мест в корпорации, ущерб от которого составил 10 млн рублей.

Заместителя генерального директора Объединенной приборостроительной корпорации Артема Николаева, курирующего организационно-административные вопросы и службу персонала корпорации, подозревают в причастности к созданию системы липового трудоустройства. По данным следствия,липовых сотрудников набрали в АО "Научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники", где Николаев был председателем совета директоров. Ущерб от его действий составил, по данным следствия, не менее 10 млн рублей. Следователи допускают, что цифра может вырасти.

Уголовное дело против Николаева было возбуждено по статье "мошенничество в особо крупном размере" в апреле. Поводом послужило обращение службы безопасности компании "Ростех", в которую входит ОПК. Компания провела проверку АО «Научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники» и выяснила, что НИЦЭВТ трудоустроила ряд сотрудников, которые фактически не выполняли никакой работы, но исправно получали зарплату.

Следователи установили, что схема действовала в научном центре с марта 2015 по февраль прошлого года. 

Закрыть