Яндекс.Метрика

Митингующие в Чечне просят Владимира Путина остановить геноцид мусульман в Мьянме

Участники митинга, который прошел в Чечне, приняли обращение к президенту РФ Владимиру Путину. В нем они просят главу государства применить свой авторитет, чтобы остановить геноцид мусульман в Мьянме.

Участники митинга, который прошел сегодня в Грозном, приняли обращение к президенту РФ Владимиру Путину. В нем они просят главу государства применить свой авторитет, чтобы остановить геноцид мусульман в Мьянме.

В резолюции, принятой в Чечне, говорится, что власти Мьянмы под видом борьбы с сепаратизмом уничтожаюют на северо-западе страны мирное население мусульман–рохинджа.

"Тысячи ни в чем не повинных людей убиты, сотни тысяч вынуждены бежать в другую страну. Налицо уничтожение рохинджа по религиозному и этническому признаку", - говорится в тексте обращения к Владимиру Путину.

Напомним, 7 февраля этого года  ООН приняла доклад о притеснениях мусульман–рохинджа в Мьянме, назвав происходящее преступлениями против человечности. Но репрессии это не остановило. 

"Мы заявляем, что убийство мусульман – рохинджа в Мьянме это самый настоящий террор, совершаемый государством Мьянма над беззащитными людьми", - гласит резолюция участников митинга в Чечне.

Ее авторы напомнили, что жители республики прекрасно знают, что такое терроризм. "Мы - граждане России, мусульмане Северного Кавказа, общественные и религиозные организации и лидеры общественного мнения, обращаемся к вам как к руководителю великого государства, лидеру нации, которая имеет вековые религиозные и нравственные устои, политику и человеку, уважающему ислам, с просьбой употребить весь ваш авторитет и влияние в мире, чтобы остановить геноцид мусульман-рохинджи в Мьянме», - говорится в тексте обращения к Владимиру Путину.

По данным военных Мьянмы, во время столкновений правительственных сил и боевиков-рохинджа за неделю погибли почти 400 человек: было уничтожено 370 боевиков, потери среди правительственных сил составили 15 человек. Боевиков также обвиняют в убийстве 14 мирных жителей. 

Боевики-рохинджа 25 августа одновременно напали на несколько полицейских постов и армейские казармы в штате Ракхайн. 

Закрыть