Яндекс.Метрика

На аукционе в Петербурге выставят редкие снимки Довлатова

Уникальные фото Сергея Довлатова уйдут с молотка. Снимки писателя и журналиста выставят на аукционе "Демарш энтузиастов" в Петербурге 10 сентября.

Уникальные фото Сергея Довлатова уйдут с молотка. Снимки писателя и журналиста выставят на аукционе "Демарш энтузиастов" в Петербурге 10 сентября. Торги пройдут в рамках фестиваля "День Д".

Фотографии сделаны Ниной Аловерт и Марком Серманом. Они начали снимать писателя еще в 80-е годы, когда он еще не достиг пика своей славы.

"Марк Серман был дружен с Довлатовым с ленинградских времен, Нина Аловерт познакомилась с писателем уже в эмиграции. Близость дистанции сделала взгляд мастеров очень личным, кадры лишены нарочитой постановочности. Блестящая интуиция, точный ракурс и композиция делают портреты Довлатова работы Аловерт и Сермана невероятно выразительными и запоминающимися", - отмечают организаторы.

Аукцион носит благотворительный характер. Вырученные деньги пойдут на лечение раковых больных. Пока самым дорогим лотом является фотография Довлатова, где он сидит на полу офиса газеты "Новый американец". Ее стартовая цена составила 1000 рублей, однако сейчас снимок оценивается уже в 2800 рублей.


Закрыть