Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Одаренных школьников Петербурга и Гамбурга объединят совместные проекты

Петербург и Гамбург обмениваются опытом в сфере образования. Два города отмечают 60-летие с момента установления официальных дружеских отношений и побратимства, и сейчас в Германии находится официальная делегация от Северной столицы.

Петербург и Гамбург обмениваются опытом в сфере образования. Два города отмечают 60-летие с момента установления официальных дружеских отношений и побратимства, и сейчас в Германии находится официальная делегация от Северной столицы.

"Наша дружба воплотилась в конкретное сотрудничество по целому ряду направлений. Мы - морские портовые города, города-труженики и города с богатой культурой и города, открытые миру. Нас многое объединяет", - считает губернатор Санкт-Петербург  Георгий Полтавченко. 

Градоначальник особенно подчеркнул необходимость взаимодействия по вопросам развития студенческих обменов и талантливой молодежи. Эту тему сегодня обсуждали специалисты в рамках одного из круглых столов. Речь шла не только о выявлении одаренных детей, но и об организации подготовки педагогов для работы с ними. Делегация Гамбурга уже посещала Академию Талантов в Петербурге, поэтому немецкие знают, что в этой области город на Неве - один из ведущих.

"Мы готовы предоставить площадку эколого-биологического центра на Крестовском острове, где ребята из Гамбурга и Санкт-Петербурга смогли бы проводить совместные исследования по предметам естественно-научного цикла", - отметила председатель Комитета по образованию нашего города Жанна Воробьева. 

Петербургским специалистам, в свою очередь, рассказали о методах выявления одаренных детей в Гамбурге. Здесь эксперты ориентируются не только на уровень интеллекта (IQ), но и на то, как ребёнок использует свои способности. Жанна Воробьева пригласила гамбургских методистов приехать в Северную столицу для обмена опытом, когда в нашем городе начнут работать три новых образовательных учреждения: Академия цифровых талантов, Центр по работе с талантливыми детьми и школа для будущих инженеров, которая отроет свои двери осенью следующего года.

Стороны коснулись и темы среднего профессионального образования. В рамках обсуждения Государственная профессиональная школа стале- и машиностроения G1 Гамбурга и «Многофункциональный региональный центр прикладных квалификаций «Техникум энергомашиностроения и металлообработки»» подписали соглашение о сотрудничестве. Вдобавок, гостям показали мастерские и образовательные аудитории - во многом подходы в этой области у городов весьма похожи.

"Пообщавшись с нашими немецкими коллегами, мы убедились, что выбрали правильный вектор развития профессионального технического образования. И два года назад сделали так, чтобы работодатели стали полноправными участниками образовательного процесса. <…> Методы у нас разные, но цель у нас одна - подготовить профессиональные кадры", - подчеркнула Жанна Воробьева. 


Закрыть