Яндекс.Метрика

Присяжные признали виновным фигуранта дела об убийстве таксиста на Ланском шоссе

Коллегия присяжных Санкт-Петербургского городского суда единодушно признала виновным обвиняемого по делу об убийстве таксиста Алексея Шушунова ради автомобиля.

Коллегия присяжных Санкт-Петербургского городского суда единодушно признала виновным обвиняемого по делу об убийстве таксиста Алексея Шушунова ради автомобиля.

Фигурант дела  - житель Новгородской области 21-летний Константин Иванов. Он обвиняется в умышленном убийстве с целью разбоя, разбое в особо крупном размере, а также хищении документов.

По версии следствия, Иванов вечером 5 июня 2016 г. всадил нож в горло отцу двух маленьких детей ради "Мерседеса" представительского класса, на котором работал убитый.

Подозреваемого, заказавшего такси через мобильное приложение, вычислили уже на второй день после убийства. Установлено, что Иванов со своего мобильного 4 раза заказывал автомобиль бизнес-класса с Витебского пр., 108, на Ланское шоссе. Всякий раз он отменял заказ, так как его не устраивал класс автомобиля. Клиент согласился лишь на "Мерседес-Бенц Е200" представительского класса. 

Позже следователи найдут в интернет-переписке обвиняемого сообщение одной из подружек, отправленное за час до убийства. Иванов писал, что он, официант-стажер ресторана, покупает представительский "Мерседес". 

Во время посадки в салон на заднее сиденье подсудимый зафиксировался в камерах наружного видеонаблюдения. Позже во дворе дома на Ланском шоссе техника запечатлеет и момент гибели Алексея Шушунова. 

Получив сзади удар ножом в шею, мужчина, шатаясь, выбрался из салона и, сделав несколько шагов, рухнул на асфальт. Из "Мерседеса" никто не вышел, но спустя минуту машина покатила в сторону шоссе. Свидетелями жуткой картины стали и несколько жильцов дома.

Нож был найден на месте происшествия. Машину "срисовали" камеры на КАД, когда она шла в сторону Новгородской области. Там, неподалеку от дома обвиняемого, ее и обнаружили. 

Оперативники установили, что на Ланском шоссе рядом с местом убийства снимал жилье старший брат подозреваемого. Ранним утром 9 июня, зная, что Константин с отцом приехал в Петербург, в квартиру пришли полицейские. Дверь им открыли не сразу. Парня обнаружили спрятавшимся в бельевой ящик дивана.

Молодой человек не раз менял показания. Сначала заявлял, что ударил таксиста ножом в целях самообороны. Затем водителя на глазах Иванова "убивал" некий чеченский "мафиози". Очередная версия гласила, что Шушунова и вовсе убили темные личности, а потом насильно посадили Иванова в свою машину и подбросили 320 км до дома в Новгородской области.

Закрыть