Яндекс.Метрика
  • Анастасия Яланская

Режиссер фильма «28 панфиловцев» снимает кино о конструкторе легендарного танка

Кругом суматоха: пальба из оружия, крики, взрывы, всюду бандиты, погони на лошадях, травмоопасные трюки, преследования… И все ради того, чтобы помешать испытательному процессу танка, который станет легендой и символом победы русского народа над немецкими войсками.

Кругом суматоха: пальба из оружия, крики, взрывы, всюду бандиты, погони на лошадях, травмоопасные трюки, преследования… И все ради того, чтобы помешать испытательному процессу танка, который станет легендой и символом победы русского народа над немецкими войсками. Нет, это не съемки фильма о войне. Режиссер картины «28 панфиловцев» Ким Дружинин своим новым кино стремится возродить память о великом конструкторе Михаиле Кошкине, создавшим накануне Великой Отечественной войны инновационный по тем временам танк Т-34. Сталин назвал детище конструктора «первой ласточкой наших бронетанковых сил». Роль Михаила Кошкина в фильме исполнит актер театра и кино Андрей Мерзликин.

Михаил Ильич Кошкин (1898 – 1940) – советский инженер-конструктор, являлся начальником Харьковского конструкторского бюро машиностроения, игравшего ключевую роль в создании бронированных гусеничных машин Советского Союза. Кошкин видел, что большая война на пороге и было необходимо создать машину, способную выдержать огонь артиллерии, обладать высокой проходимостью и значительной ударной мощью. Кошкин изобрел и воплотил в начале 1940 года два опытных образца гусеничного танка, получившего официальное название Т-34. Чтобы добиться серийного производства танка, машины должны были пройти войсковые испытания и проехать определенное количество километров. Кошкин принимает решение – Т-34 наберут эти километры, отправившись из Харькова в Москву своим ходом через леса и проселки. В истории отечественного танкостроения этот пробег стал легендой.

Фото: Кристина Лукаш

В 1980 году уже был сделан двухсерийный телевизионный фильм о Михаиле Кошкине под названием «Главный конструктор», который практически документально воспроизводит то, что в действительности происходило во время создания танка и пробега из Харькова в Москву. Приблизительно это было так: в конце февраля – начале марта танки отправились из Харькова, по пути ломались, чинились, ехали дальше – почти производственная драма.

Сегодня подобным кино мало кого заинтересуешь. Возникает вопрос: как снять фильм на исторический сюжет таким образом, чтобы привлечь к нему молодого, современного зрителя? Об этом рассказал режиссер картины «Увидеть Сталина» Ким Дружинин: «Если делать документальную хронику этого пробега, то на самом деле ничего увлекательного в нем нет. Мы рассказываем немного другую историю: берем за основу  пробег Харьков - Москва в одну сторону и добавляем в него экшена. Это будет приключенческое кино, такое, как фильмы «Неуловимые мстители» и «Безумный Макс». То есть вроде бы действие происходит в Советском Союзе в 40-м году, но у нас появляются разбойники, бандиты, погони, перестрелки, чего в действительности не было».

По словам режиссера, самое главное, что под видом приключенческой истории они рассказывают молодому зрителю об истории страны и ее героях. «Если после просмотра фильма кто-то заинтересуется судьбой Михаила Ильича Кошкина, то, на мой взгляд, наша задача выполнена», - поделился Ким Дружинин.

Фото: Кристина Лукаш

Также режиссер рассказал, что создатели фильма для достоверного воплощения той эпохи обращались к историческим материалам, к консультантам, в числе которых историки и хранители музея танка Т-34.

Что касается пробега, то все технические нюансы и временные рамки были соблюдены, только период происходящего оставили летний – ведь кино жанра роуд-муви лучше снимать на фоне красочных пейзажей.

Главными героями картины, помимо актеров, конечно, являются танки. «Специально для фильма нам изготовили два прототипа танка на базе мосфильмовских тягачей, которые были сделаны по образцу тридцатьчетверок. Танки выполняют такие трюки, что я, честно говоря, даже мечтать об этом не мог. На съемках ими управляют профессиональные танкисты, способные водить танки даже с закрытыми глазами», - прокомментировал Ким Дружинин.

Два месяца съемки пробега шли под Воскресенском, в Подмосковье, где, по словам режиссера, они нашли очень хорошую натуру. В настоящий момент на киностудии «Ленфильм» съемочная команда снимает интерьер танка Т-34 в полноразмерном макете, изготовленном ранее для картины Карена Шахназарова «Белый тигр». Данный макет предоставила киностудия «Мосфильм». В этих сценах герои фильма погружаются внутрь танка и выбегают из него, ведут ключевые диалоги. Поскольку танк Т-34 – детище Кошкина, изнутри он наблюдает, как машина ведет себя в испытательном процессе, как работают приборы и «сердце» танка.

Актер театра и кино Андрей Мерзликин, которого пригласили на роль Михаила Кошкина, оказался удивительно похожим внешне на своего героя. «Более того, у них даже отчества одинаковые – оба Ильичи!» - шутит режиссер. По словам Кима Дружинина, участие Мерзликина в проекте было заранее предопределено.

«Когда мне позвонили от студии и сказали, что готовятся съемки фильма режиссера «28 панфиловцев», поклонником которого я являюсь, и меня приглашают на роль, я не раздумывая согласился. А потом еще и выяснилось, что они пытаются возродить невероятно интересный жанр – приключенческое подростковое кино. Еще и тема такая хорошая. Роуд-муви – один из любимых жанров у зрителей. Он захватывает, потому что все хотят вместе с героями проехать этот извилистый путь, наполненный событиями. А уж на танках мы накатались на многие годы вперед!» - поделился впечатлениями Андрей Мерзликин.

В актерском составе фильма также заняты Аглая Тарасова, Александр Тютин, Сергей Стукалов, Антон Филипенко. А вот имя актера, который сыграет роль Сталина, создатели картины пока держат в секрете.

Фото: Кристина Лукаш

«1-го августа мы провели первый эксперимент в истории российского кинематографа – запустили масштабную онлайн-трансляцию съемочного процесса. Впервые, с помощью сложной телевизионной техники, многокамерной съемки мы устроили профессиональную трансляцию с участием ведущего. Ее посмотрели около миллиона пользователей. 19 сентября на Красной площади мы будем снимать встречу Кошкина со Сталиным и  повторим наш эксперимент с онлайн-трансляцией. И именно в этот день все узнают, кто будет играть Сталина», - поделился продюсер фильма Дмитрий Щербанов.

Также он раскрыл некоторые секреты съемочного процесса, в том числе рассказал о бюджете фильма: «В создании проекта нам помогает Министерство культуры РФ. Мы получили субсидию, составляющую в общей сложности 60 миллионов рублей. А все остальные деньги - привлеченные. Этот сценарий мы выбрали именно для того, чтобы сделать его актуальным для зрителей. Он подкупил меня тем, что у нас есть возможность рассказать о несправедливо забытом подвиге конструктора танка Т-34 Михаила Кошкина. Рассказать о человеке, который пожертвовал своей жизнью ради великой идеи и повлиял на ход истории не только нашей страны, но и мира в целом. Мы воссоздаем эпоху того времени, когда люди ставили общественное выше личного и были готовы пожертвовать собой ради великого блага».

Вместе с тем продюсер выражает огромную благодарность Министерству обороны РФ за помощь в перевозке танков из одного города в другой. «Транспортировка танков – это целая история. Они грузятся на огромные тралы, и чтобы перевезти машины из Москвы, нужно соответствующее разрешение, которое стоит сумасшедших денег», - прокомментировал Дмитрий Щербанов.

По словам Дмитрия, выбранное название для фильма «Увидеть Сталина», а также слоган «Первый непобедимый» в совокупности полностью отражают сущность киноленты. Ведь результатом военных испытаний двух образцов танка стало одобрение Сталиным выпуска Т-34 в серию.

Выход киноленты на широкие экраны будет приурочен ко Дню Победы – весной 2018 года. А первый трейлер зрители смогут увидеть ближе к Новому году.

Закрыть