Яндекс.Метрика

СК закрыл дело главы Hermitage Capital Уильяма Браудера о покупке акций "Газпрома"

Следствие прекратило уголовное дело в отношении главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера в части покупки акций "Газпрома".

Следствие прекратило уголовное дело в отношении главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера в части покупки акций "Газпрома". 

СКР прекратил уголовное преследование Уильяма Браудера в части незаконной покупки акций "Газпрома". Дело закрыли за отсутствием состава преступления, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В мае прошлого года официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил, что следователи расследуют ряд уголовных дел о незаконном приобретении в период с 1997 по 2005 год не менее 200 млн акций "Газпрома", а также преднамеренном банкротстве нескольких компаний и уклонении от уплаты налогов, к которым, возможно, причастен крупный инвестор.

Сейчас Тверской суд Москвы рассматривает уголовное дело Браудера и его партнера по бизнесу Ивана Черкасова, обвиняемых в трех эпизодах преднамеренного банкротства. По версии следствия, сумма причиненного ущерба в результате их действий составила 3,5 млрд рублей. 

Потерпевшими по делу стали три отделения управления ФНС по Москве, которые в рамках уголовного дела заявили к подсудимым гражданский иск с целью возмещения ущерба.


Закрыть