Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге вспомнят жертв блокады Ленинграда 

8 сентября в Петербурге начнётся с возложения цветов к мемориальной доске на Невском пр., 14. Траурные мероприятия пройдут на Пискаревском, Серафимовском, Смоленском мемориальных кладбищах.

8 сентября в Петербурге начнётся с возложения цветов к мемориальной доске на Невском пр., 14. Траурные мероприятия пройдут на Пискаревском, Серафимовском, Смоленском мемориальных кладбищах, а также в других памятных местах обороны Ленинграда. 

Акция памяти жертв блокады запланирована в Соляном пер. в 16.00. Рядом с музеем обороны и блокады Ленинграда расположится техника Второй мировой войны. 

Атмосфера блокадных дней будет царить на Сенной площади. Рядом со станцией метро молодёжные организации проведут тематическую акцию. С 12 часов молодые активисты будут читать стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой. Здесь же будет работать полевая кухня. 

В 17.00  шествие "Бессмертный Ленинград" пройдёт по Миллионной ул. от Марсового поля до Дворцовой пл. и завершится концертом на главной площади города.

По словам председателя Комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, 8 сентября для петербуржцев имеет особое значение. "В этот день мы отдаём дань памяти тем, кто выстоял в годы блокады", - сказал Александр Ржаненков на пресс-конференции в медиацентре правительства СПб. 

Сейчас в Петербурге проживает 97 тыс. горожан, награждённых медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда". 

Закрыть