Яндекс.Метрика

Дому 4 на улице Восстания проведут альтернативное техобследование

Реконструкция здания, расположенного на ул.Восстания, 4, лит. А, стала темой совещания в Смольном. Его провел вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Реконструкция здания, расположенного  на ул.Восстания, 4, лит. А, стала темой совещания в Смольном. Его провел вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Здание не является объектом культурного наследия (ОКН) не является, примыкает к выявленному объекту культурного наследия «Дом Е.В. Кривцовой» и расположено в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности исторически сложившихся центральных районов Санкт-Петербурга ЗРЗ1. 

Собственника – ООО «Фремад-Отель» –  имеет проект реконструкции здания под шестиэтажный многофункциональный комплекс с подземной автостоянкой. 

При этом в проекте полностью сохранен объем здания лицевого корпуса, а историческая скатная кровля восстанавливается с превышением отметки на 1 м. 

Фасад лицевого корпуса, выходящий на улицу Восстания, реставрируется, раскрываются три проема по центральной оси с учетом общего архитектурного решения фасада. 

Въездные ворота в паркинг воссоздаются по иконографическим материалам, а новая часть здания, возводимая на месте аварийных флигелей, проектируется с плоской кровлей и высотными параметрами +26 м от уровня земли.

Но как напомнили в аппарате вице-губернатора Игоря Албина, факт признания здания аварийным вызывает вопросы у градозащитников. Инициаторы проекта с 2016 года не могут получить в Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга разрешение на строительство. 

Очередное заседание суда по апелляционной жалобе ООО «Фремад-Отель» в отношении действий Госстройнадзора назначено на сегодня.

На совещании с участием председателя КГИОП Сергея Макарова, заместителя председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кононова, представителнй ООО «Фремад-Отель» и компаний, участвовавших в его обследовании и историко-культурной экспертизе, вновь подняли вопросы, вызывавшие споры между градозащитниками и заказчиками реконструкции дома 4 лит. А на ул.Восстания. 

"Принято решение допустить на объект специалистов для выполнения альтернативного технического обследования строительных конструкций здания и представить соответствующий акт по результатам обследования в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры – тем самым получить объективную картину состояния здания", - отметили в аппарате Игоря Албина.

Закрыть