Яндекс.Метрика

Петербуржцам предложили пересесть на унициклы и лонгборды

В Петербурге пройдет неделя мобильности. Жители и гости Северной столицы смогут протестировать новые виды транспорта вроде сигвеев и велорикш и окунуться в детство, надев ролики и пересев на самокаты.

В Петербурге пройдет неделя мобильности. Жители и гости Северной столицы смогут протестировать новые виды транспорта вроде сигвеев и велорикш и окунуться в детство, надев ролики и пересев на самокаты. 

Петербуржцам предлагают пересесть на альтернативный транспорт в рамках Европейской недели мобильности. Она пройдёт с 16 по 22 сентября.

Неделя мобильности в Северной столице откроется парадом альтернативных видов транспорта "Время перемен". Горожанам предложат прокатиться на велосипедах, самокатах, роликах, скейтбордах и лонгбордах. А еще жители Петербурга смогут опробовать новые виды транспорта - унициклы, каргобайки, велорикши, гироскутеры, сигвеи. Парад стартует 16 сентября в 17:00. Маршрут пройдёт по новым велополосам от сквера Виктора Цоя до кинотеатра "Великан".

В рамках недели мобильности в посёлке Хвойный Красносельского района Петербурга пройдут "Чистые игры". Это командный квест, в котором участники смогут внести вклад в заботу об окружающей среде и освоить азы раздельного сбора мусора.

Главным мероприятием станет празднование Всемирного дня без автомобиля, он пройдёт 22 сентября. В этот день петербуржцам предлагается отказаться от личной машины и пересесть на общественный транспорт и велосипеды, а по возможности - и вовсе передвигаться пешком. Цель акции -  привлечь внимание автомобилистов к проблеме загрязнения воздуха. 

Завершится Европейская неделя мобильности полумарафоном "День здоровья" в Приморском парке Победы. Забег начнется 22 сентября в 18 часов. Те, кто вошел во вкус и не может расстаться с гироскутером, тоже смогут посоревноваться. Для них там же пройдут специальные соревнования. Маленьких петербуржцев приглашают принять участие в конкурсе рисунка "Дорога без автомобилей", сообщает канал "Санкт-Петербург".

Закрыть