Яндекс.Метрика

Ученые: вирус Зика поможет вылечить рак

Американские ученые нашли неординарный способ лечения безнадежных форм рака мозга. Они намерены использовать для этой цели опасный вирус Зика.

Американские ученые нашли неординарный способ лечения безнадежных форм рака мозга. Они намерены использовать для этой цели опасный вирус Зика.

"Вирус Зика атакует "заготовки" нервных клеток в мозге зародыша, и мы предположили, что подобные предпочтения вируса можно использовать и для борьбы с глиобластомой. Необходимо понимать, что наше исследование является лишь первым шагом на пути к созданию безопасных и эффективных штаммов вируса, которые могли бы бороться с раком. Необходимо провести преклинические тесты, чтобы уверить публику в том, что вирус не "возьмется за старое", — отметил  Майкл Даймонд  из университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Исследование американских ученых опубликовано в Journal of Experimental Medicine. Напомним, рак головного и спинного мозга фиксируют реже, чем рак груди, простаты или кишечника.

Но при этом все формы опухолей мозга крайне агрессивны и ведут к быстрой смерти пациента. Причина - невозможность оперативного вмешательства и сложности применения химиотерапии.

Ученые извлекли раковые клетки из удаленных опухолей пациентов и заразили их вирусом Зика. При этом оба штамма вируса полностью уничтожили стволовые раковые клетки, но другие ткани мозга не тронули.

Потом начались опыты на мышах. У зараженных вирусом Зика грызунов опухоли росли гораздо медленнее. Более того, вирус сделал опухоль чувствительной к действию химиотерапии, которая раньше не действовала на глиобластому.

Сейчас команда Даймонда разрабатывает безопасные для организма человека штаммы вируса Зика.  


Закрыть