Яндекс.Метрика
  • "ПД"/Анна Литвинко

В Петербурге рассказали, как уберечь ребенка на дороге

Петербург вошел в число десяти регионов с самым высоким уровнем детского травматизма на дорогах. В этом году в авариях пострадали на 44 ребенка больше, чем в прошлом. Представители ГИБДД, Роспотребнадзора и детский омбудсмен в Петербурге рассказали, как обезопасить ребенка от ДТП.

Петербург вошел в число десяти регионов с самым высоким уровнем детского травматизма на дорогах. В этом году в авариях пострадали на 44 ребенка больше, чем в прошлом. Представители ГИБДД, Роспотребнадзора и детский омбудсмен в Петербурге рассказали, как обезопасить ребенка от ДТП.

С наступлением сентября увеличивается число ДТП с участием юных петербуржцев. Эта печальная примета начала нового учебного года практически любого крупного города. Тревога взрослых за детей на петербургских дорогах вполне обоснована. Как рассказала начальник 5 отдела Управления Госавтоинспекции Санкт-Петербурга и Ленинградской области Татьяна Суслова, Петербург вошел в десятку худших регионов по статистике детского травматизма на дорогах. Число ДТП в городе выросло на 13%  до 331. Это на 44 пострадавших ребенка больше, чем в прошлом году. 

За год в результате ДТП погибли шесть малышей, в прошлом году был всего один смертельный случай. Из шести погибших трое были пешеходами: они пострадали на нерегулируемых пешеходных переходах от невнимательности водителей или превышения скорости. Ещё трое не перебегали дорогу, а находились внутри машины. И хотя погибшие находились в детских креслах в автомобиле, удар в результате аварии был такой силы, что шансы выжить были минимальны. В двух случаях этих детей везли пьяные водители. 

По статистике половина ДТП с детьми происходит по невнимательности маленьких участников движения. Другая половина - в связи с тем, что автомобилисты забывают о том, когда нужно пропустить пешеходов.

Однако многие родители безответственно подходят к вопросу перевозки ребенка в машине. Каждый пятый ребёнок в нашем городе перевозится без детского кресла или бустера. Младенцев часто перевозят на руках, в том числе в момент выписки из роддома. Но даже при небольшом ДТП и несильном ударе такая поездка может стать первой и последней - под весом упавшего на малыша родителя ему просто не хватит воздуха, и он погибнет очень быстро.

5 сентября в нашем городе проходит Единый день дорожной безопасности в школах. Малышам рассказывают о правилах и последствиях нарушения ПДД, а также о том, насколько важны и обязательны детское кресло и светоотражатели.  По данным ГИБДД, только 4 сентября в Петербурге произошло 4 наезда на детей-пешеходов.

Не только проезжая часть, но и двор становится территорией опасности. В этом году увеличилось число наездов на детей во дворах в два раза. Водители забывают о том, что внутри двора скорость должна составлять 20 км/час максимум, и при движении задним ходом часто не замечают ребенка. Чтобы сократить число таких аварий, в Петербурге планируется провести акцию "Безопасный двор", на которой представители ГИБДД расскажут, как правильно себя вести во дворе.

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова подчеркнула, что не только госорганы должны заниматься этой работой, но и родители должны постоянно напоминать и рассказывать детям.

Она напомнила, что этим летом вступили в силу новые правила перевозки детей. Дети старше 7 лет до 11 лет дети могут передвигаться в машине только будучи пристегнутыми штатными ремнями безопасности на заднем сиденье. Такое решение вынес Верховный Суд. За нарушение правил перевозки увеличен штраф до 3 тыс. рублей. 

По словам Светланы Агапитовой, сопровождающие групп детей в автобусах должны проверять, чтобы они были плотно пристегнуты ремнями, поскольку те, как правило, часто оказываются велики для маленьких пассажиров. 

И.о начальника Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Анна Чечина в свою очередь отметила, что в нашем городе начались не только проверки автомобилей на наличие детских кресел в продаже, но и их качества. Прежде всего, у хорошего кресла должна быть инструкция на русском языке, отметила она. Если вес ребёнка превысил 35 кг, то детского кресла на него не найти и необходимо использовать ремень. В ГИБДД же призывают использовать кресла и удерживающие устройства до последнего момента, пока вес и рост позволяют.

Кроме этого, в нашем городе активно ведется работа с детскими домами, домами-интернатами и другими организациями, которые работают с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ребятам, которые проживают там, в рамках специальной программы дают практические и теоретические занятия ПДД. Такие занятия прошли уже в 40 школах.

Участникам этой программы после занятий предлагали нарисовать рисунки на тему соблюдения ПДД. И в ближайшее время в районных подразделениях ГИБДД и в комнатах ожидания устроят небольшие выставки, чтобы еще раз привлечь внимание взрослых к ребёнку на дороге.


Закрыть