Яндекс.Метрика

Дело банды черных оружейников дошло до суда в Петербурге

ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу завершило расследование уголовного дела о контрабанде крупных партий оружия и боеприпасов из стран Евросоюза в Россию. В деле замешаны бывшие сотрудники УФСИН и СОБР.

ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу завершило расследование уголовного дела о контрабанде крупных партий оружия и боеприпасов из стран Евросоюза в Россию. В деле замешаны бывшие сотрудники УФСИН и СОБР.

Экс-сотрудника УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаила Светлова, бывшего сотрудника СОБР ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаила Мошкина, а также местных жителей Леонида Светлова, Максима Романова и Павла Пешкова, в зависимости от роли каждого, обвиняют по статьям "незаконный оборот оружия и боеприпасов", "контрабанда", "незаконное изготовление оружия" и "незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Как следует из материалов уголовного дела, фигуранты, а также  Дмитрий Богданов и Константин Даньков и иные неустановленные лица, вступили в сговор, разработали преступный план, меры конспирации и распределили между собой преступные роли. 

В 2015 году члены банды купили партию огнестрельного оружия и боеприпасов в странах Евросоюза, передали подельникам, которые перевезли товар через границу РФ.

Светловы и Богданов выезжали в Словакию, где в одном из магазинов Братиславы приобретали 10-15 единиц боевого огнестрельного оружия, за дополнительную плату в 50 евро сотрудник магазина деактивировал оружие, вставляя в ствол шпильку. Так товар превращался в "оружия для стрельбы холостыми патронами". 

Этот статус позволял перевозить оружие по Словакии и другим странам Евросоюза без специального разрешения.

Товар привозили к границе России в город Нарва, где передавали неустановленным участникам банды в Эстонии. В россию Светловы и Богданов возвращались без груза.

Оставленное в Эстонии оружие передавалось социально неблагополучным местным жителям, которые за материальное вознаграждение в размере около 10 евро за единицу, пешком переносили оружие через пропускной пункт, не проходя досмотр. Оружие они прятали в тайники в приграничной зоне на территории России. 

Спрятанное оружие доставал Михаил Светлов, он перевозил товар в Санкт-Петербург к себе домой, а затем передавал Богданову. Тот отдавал оружие Данькову на незаконный ремонт. После стволы продавали по 100-150 тыс. за единицу. Сбытом занимались Мошкин, Романов и Пешков.

Сотрудники региональных УФСБ и ГУ МВД изъяли из незаконного более 100 единиц огнестрельного оружия иностранного производства. Среди изъятого: 4 пистолета "Глок" производства Австрии, 2 пистолета "Вальтер" производства Германии, пистолет "Зиг Зауэр" производства Германии, 4 пистолета "Браунинг" производства Бельгии, 2 пистолета "Чезет" производства Чехословакии, 3 пистолета конструкции Макарова производства Болгарии; автомат АМД-65 производства Венгрии, 3 пистолета "Беретта" производства Италии, пистолет "Стар" производства Испании; 3 пистолета-пулемета "Скорпион" производства Чехословакии, 2 винтовки "М-39" производства Финляндии; пистолет-пулемет "Суоми" производства Финляндии; пистолет-пулемет РМ-73 производства Польши; 2 винтовки системы "Маузер" производства Швеции и Чехословакии; карабин "Moschetto" производства Италии; карабин "U.S" производства США и др.

В ходе расследования изъяты 10 стволов от пистолетов "Глок", 37 так называемых деактивированных стволов от пистолетов "Глок", "Вальтер", "Хеклер и Кох", "Кольт", "Хускварна", "АПС", пистолета-пулемета "Steyr", которые оставались после продажи модифицированного организованной группой огнестрельного оружия, приведенного в состояние пригодного для стрельбы.

Правоохранители нашли несколько тысяч боеприпасов: патронов, гранат, а также тротил и гексоген.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Как сообщили в гСУСК РФ по городу, головные дела в отношении Богданова и Данькова, заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве, были направлены в суд ранее.

Видео: ГСУ СК РФ по СПб

Закрыть