Яндекс.Метрика

Ученые доказали пользу йоги для мозга

Нейрофизиологи из США провели серию наблюдений за любителями медитации и йоги и доказали, что такие упражнения действительно улучшают мозговую активность.

Нейрофизиологи из США провели серию наблюдений за любителями медитации и йоги и доказали, что  такие упражнения действительно улучшают мозговую активность. 

В ходе предыдущих опытов ученые выяснили, что йога увеличивает выработку "гормона счастья" и даже помогает избавиться от наркотической или алкогольной зависимости. Ученые решили проверить, как йога способна изменить работу мозга и сделать его более стрессоустойчивым.

Для этой цели специалисты собрали группу из 30 добровольцев, достаточно долго занимавшихся йогой или медитацией, и проследили, изменится ли их работа мозга после получаса упражнений. Столько же добровольцев проходило те же самые тесты на мозговую активность, но после получаса чтения книг. 

Опыты подтвердили, что те, кто занимался йогой, быстрее решали задачи, чем до начала эксперимента. В частности, они показали успешные результаты на так называемый тест Струпа – чтение текста из слов, обозначающих разные цвета, но при этом напечатанных другим цветом.

Кроме того, йога улучшила настроение участников опытов. Ученые считают, что причина столь благотворного влияния таких упражнений на мозговую активность и общее состояние человека - в выделении эндорфинов и улучшении притока крови к мозгу, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование.

Закрыть