Яндекс.Метрика

Укрытые карты "Красного Бора" спокойно пережили ливни конца лета

Сильные дожди августа не навредили укрытым картам полигона "Красный Бор". Напомним, в последний месяц лета в Петербурге и Ленобласти выпало 148 мм осадков при норме 83 мм.

Сильные дожди августа не навредили укрытым картам полигона "Красный Бор". Напомним, в последний месяц лета в Петербурге и Ленобласти выпало 148 мм осадков при норме 83 мм. 

Оборудование на картах №64 и №68 с жидкими органическими отходами справилось с сильным притоком воды. Когда 24 августа выпала треть месячной нормы осадков, в карты не попало почти 1000 м3 дополнительных отходов, а за весь август - около 5000 м3, сообщили в Комитете по природопользованию.

«За последние полтора года полигон «Красный Бор» совместно с Комитетом по природопользованию провел колоссальную работу, – рассказал генеральный директор Санкт-Петербургского ГУПП «Полигон «Красный Бор» Алексей Трутнев. – Мы выполнили противоаварийные мероприятия, направленные на снижение риска загрязнения водных объектов и переполнения карт из-за выпадения осадков».

В картах находятся отходы производства фенола, ацетона, каучука, пластмасс, лакокрасочной продукции, бытовой химии, химико-фармацевтической промышленности. Их укрытие завершились в июле этого года. 

До существовал риск перелива жидкой фракции за границы дамбы обвалования, была угроза возгорания. Сейчас карты накрыты понтонами из геомембраны. Она выполнена из специального полиэтилена высокой прочности. Дождевую воду с понтонов удаляют 22 насоса, она уходит во внутреннюю замкнутую систему дренажных канав. 

Отметим, укрытие карт - временная мера. В дальнейшем жидкие отходы извлекут и переработают на новых очистных сооружениях, которые планируют построить на полигоне.

«В настоящее время завершились проектно-изыскательские работы по комплексу очистных сооружений, который позволит усилить очистку ливневых сточных вод с территории объекта и приступить к понижению уровня карт №№64,68, – рассказал начальник сектора рекультивации территорий Комитета по природопользованию Иван Тесленко. 

Так как состав отходов в этих картах сложный и многокомпонентный,  единой технологии очистки для них не существует. Методом подбора и апробации эксперты выбрали комплекс технологий, компоновка которых позволит довести качество отводимой с объекта воды до требуемых нормативов.

Закрыть