Яндекс.Метрика

В Мариинском дворце приняли гостей из парламента Республики Сербской

В Красном зале Мариинского дворца председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров принял делегацию Народной Скупщины Республики Сербской во главе с председателем Неделько Чубриловичем.

В Красном зале Мариинского дворца председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров принял делегацию Народной Скупщины Республики Сербской во главе с председателем Неделько Чубриловичем. 

В беседе приняли участие депутаты Собрания Михаил Погорелов, Максим Резник и Денис Четырбок.

«У нас сложились очень тесные дружеские связи на уровне глав государств, ведется активное межпарламентское сотрудничество. Республика Сербская в составе Боснии и Герцеговины активно поддерживает внешнеполитическую позицию России во многих международных организациях", - отметил Вячеслав Макаров.

Он напомнил, что в ходе ПМЭФ были подписаны Протокол о сотрудничестве Республики Сербской и города на Неве, а также «дорожная карта» по реализации приоритетных направлений. 

Весной этого года Соглашение о развитии и укреплении связей было подписано между Законодательным Собранием и Народной Скупщиной республики.

Неделько Чубрилович подчеркнул, что Республика Сербская также приложит все усилия для выполнения достигнутых соглашений.

«Духовные связи, общеславянские корни, тесная близость культур – это важнейшие предпосылки для нашей плодотворной работы.  И это только начало масштабного и взаимовыгодного сотрудничества», - отметил председатель Народной Скупщины. 

Парламенты Санкт-Петербурга и Республики Сербской будут обмениваться опытом парламентской работы, содействовать развитию экономического, культурного и научного взаимодействия, а также сотрудничества в сфере образования и туризма.

Республика Сербская планирует открыть в Санкт-Петербурге своё представительство для расширения бизнес-контактов и укрепления экономических связей. Это будет методический консультационный центр, который станет оказывать помощь предпринимателям и государственным структурам в налаживании долгосрочных отношений.

Закрыть