Яндекс.Метрика

Мощные вспышки на Солнце могут породить северное сияние над Петербургом и Москвой

Ряд вспышек, которые произошли в последние дни на Солнце, могут стать причиной полярного сияния, которое будет видно даже в средних широтах. Правда, сияние не будет ярким. В любом случае наблюдать за этим явлением лучше на окраинах Петербурга.

Ряд вспышек, которые произошли в последние дни на Солнце, могут стать причиной полярного сияния, которое будет видно даже в средних широтах.

"С небольшим опозданием от официальных прогнозов сегодня утром прибыл СМЕ от вспышки М5.5 4 сентября 2017 г. Ждем обещанной бури G3 и надеемся, что к вечеру останется много интересного", - говорится в группе "Охотники за сиянием" в соцсети "ВКонтакте".

Первыми сияние увидят жители Чукотки, Камчатки, Дальнего Востока и Якутии. Но это будут следы не самой сильной вспышки на звезде. 

Появился прогноз движения двух корональных выбросов от вспышек М5.5 и Х9.3. Вторая - сильнейшая за последние 12 лет. "Второй выброс ожидается завтра к вечеру (по МСК). Но вполне возможно, что он прилетит гораздо раньше", - отмечают "охотники за сиянием".

По их прогнозам, в ближайшие две ночи прогнозируются сильные магнитные бури, они породят яркие полярные сияния, которые должны быть видны на большей части территории России.

"Более вероятно аж до 50° широты и южнее!" - отмечают специалисты. Напомним, координаты Петербурга - 59° 56' с.ш. 30° 19' в.д., а Москвы - 55° 45' с.ш. 37° 37' в.д. То есть оба города имеют все шансы увидеть северное сияние. Единственное условие - ясное небо.

"Действительно, петербуржцы смогут увидеть северное сияние благодаря вспышкам на Солнце. Однако многое зависит от погоды – сейчас несколько уровней облаков вряд ли позволит увидеть сияние. Другое дело, если на небе будет легкая дымка. Правда, сияние не будет ярким, его можно принять за зарницу или искусственное освещение. В любом случае наблюдать за этим явлением лучше всего вдали от городских огней, на окраинах Петербурга", - сказал "ПД" пресс-секретарь, научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.

Закрыть