Яндекс.Метрика

Москвич добился отмены штрафа за парковку на зебре через Верховный суд

Верховный суд РФ оправдал автомобилиста из Москвы, оштрафованного за парковку на пешеходном переходе. Тяжбы длились два года, но мужчина добился своего - штраф в 3 тыс. рублей отменен.

Верховный суд РФ оправдал автомобилиста из Москвы, оштрафованного за парковку на пешеходном переходе. Тяжбы длились два года, но мужчина добился своего - штраф в 3 тыс. рублей отменен.

Причем добиться отмены удалось благодаря неточностям в протоколе, как выяснил Верховный суд, дома, который указан в документе и возле которого произошло нарушение ПДД не существует.

Инцидент произошел 1 февраля 2015 года в Измайлово, когда водитель Mitsubishi ASX припарковался на пешеходном переходе.

Инспектор ГИБДД составил административный протокол, но водитель его обжаловал. "Судья Московского городского суда изменяя постановление инспектора ДПС ... указал, что правонарушение совершено по адресу: город Москва, Измайловское шоссе, д. 71 к 4г, 01 февраля 2016 года в 11 часов 35 минут. Однако данный вывод противоречит имеющимся материалам дела, в частности схеме дислокации дорожных знаков на участках улично-дорожной сети (л.д. 151), согласно которой дом с такой нумерацией отсутствует", - говорится в постановлении на сайте Верховного суда. 

Кроме того, из показаний инспектора следует, что автомобиль эвакуировали с улицы Вернисажной. "Согласно вышеуказанной схемы на ул. Вернисажной г. Москвы отсутствуют сведения о наличии пешеходного перехода, остановку и стоянку на котором произвел Мавлютов В.Р", - отмечается в постановлении.

Таким образом, место и время совершения административного правонарушения точно не установлены. Поэтому  Верховный суд решил  отменить постановление инспектора ДПС, решение судьи Измайловского районного суда, решение судьи Московского городского суда, постановление заместителя председателя Московского городского суда.

Закрыть