Яндекс.Метрика
  • "ПД"/Анна Муравьева

Редкие награды покажут в Музее связи имени Попова

Музей связи им. Попова в дни празднования своего 145-летнего юбилея впервые покажет награды и переданные в дар коллекции. А в октябре музей представит часть коллекции редчайших марок в рамках Международной недели письма в Петербурге.

Музей связи им. Попова в дни празднования своего 145-летнего юбилея впервые покажет награды и переданные в дар коллекции. А в октябре музей представит часть коллекции редчайших марок в рамках Международной недели письма в Петербурге. 

Коллекционерам готовятся показать юбилейные открытки с изображениями интерьеров экспозиционных залов. Набор был выпущен в преддверии этого праздника  и скоро появится в продаже. Но главным событием в программе празднования 145-летия станет  конференция музеев связи. Она начнется 11 сентября и объединит представителей Россвязи, сотрудников подобных тематических музеев  из других регионов, а также студентов технических вузов. 

"Одно из направлений работы нашего  музея - это связь с почтовыми музеями. В 2003 году мы провели ревизию и выяснилось, что осталось всего 40-50 музеев. В 2007 году мы впервые их объединили их с помощью конференции",- рассказала Нина Борисова, заместитель директора по науке и технике Центрального музея связи имени А.С. Попова.

Фото: "ПД"/Анна Муравьева

Подобные конференции проводятся раз в два года. В этот раз она пройдет под лозунгом "преемственность поколений". Как привлечь детей в технический музей, вопросы профориентации и имидж почты России - все это станет темами для обсуждения на мероприятии. 

Для "рядовых" посетителей в музее подготовили выставку "145 лет на службе науки и культуры". Она посвящена  тому, с чего начался музей, покажет коллекции телеграфных аппаратов, переданных в дар, филателистические награды – словом все то, что составляет биографию самого музея. Решение о создании Телеграфного музея было принято в 1872 году, когда в Москве прошла с успехом политехническая выставка.

"В 21-ом веке музей получил новую жизнь. Началось его возрождение . В мае 2003 года в обновленном виде мы принимали гостей в дни празднования 300-летия Петербурга. Затем музей начал работать в открытом режиме. И уже 14 лет принимаем посетителей. Запущены интерактивные экспозиции. В свои 145-лет музей  - это прекрасные  пространства и уникальные выставки",- подчеркнула Людмила Бакаютова, главный хранитель государственной коллекции знаков почтовой оплаты. 

Сейчас в Почтамтском переулке, где располагается музей, хранится и одна из самых больших коллекций марок в мире. Некоторые из них существуют в единственном экземпляре. Часть этого собрания музейщики обещают представить в октябре на международной неделе письма в Петербурге. Как рассказала Людмила Бакаютова, в течение нескольких дней предметы из  филателистического собрания музея, объединенные по 16 темам, будут доступны для обзора петербуржцам.


Закрыть