• Вадим Ноябрев

Петербургские спортсмены выигрывают медали и на татами, и на штангистском помосте

Петербургские спортсмены достойно представляют город на всероссийских и международных соревнованиях. На днях они добились высоких результатов в турнирах по дзюдо, тяжелой атлетике и гребному слалому.

Олимпийский чемпион Рио-2016 Хасан Халмурзаев, с июля этого года выступающий за Санкт-Петербург (наставник – заслуженный тренер России Михаил Рахлин, «Клуб Дзюдо Турбостроитель»), стал бронзовым призером первого в своей спортивной карьере чемпионата мира. В схватке за третье место в весовой категории 81 кг он победил соперника из Монголии.
Чемпионат мира по дзюдо проходил в Будапеште с 28 августа по 3 сентября. По итогам соревнований у сборной России одна серебряная и три бронзовые медали.

В Чебоксарах завершился чемпионат России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Воспитанники СДЮСШОР по тяжелой атлетике «Атлетический клуб имени В. Ф. Краевского» Комитета по физической культуре и спорту показали на соревнованиях достойные результаты, завоевав шесть медалей.

Чемпионами страны среди мужчин стали Ваник Мкртумян в весовой категории до 56 кг, набравший сумму в 242 кг в двоеборье (107 кг в рывке + 135 кг в толчке), и Феликс Халибеков (до 62 кг), показавший результат 274 кг (125 + 149).  Бронзовую медаль завоевал Георгий Сидаков (до 85 кг) с результатом 339 кг (156 + 183).

Лучшей среди женщин стала заслуженный мастер спорта России, призер Олимпийских игр – 2012, четырехкратная чемпионка мира и семикратная чемпионка Европы Татьяна Каширина в весовой категории свыше 75 кг с результатом 295 кг в двоеборье (130 + 165).

Серебряным призером соревнований стала Кристина Новицкая (до 53 кг), покорившая в двух видах программы  180 кг (79 + 101). Бронзовую медаль завоевала Ксения Пасхина (свыше 75 кг) с результатом 239 кг (106 + 133).

В Центре гребного слалома в Окуловке (Новгородская область) прошли первенство России среди спортсменов в возрасте до 24 лет и следом за ним – чемпионат России.

Сборная Петербурга, основу которой составляли гребцы СДЮСШОР «ШВСМ по водным видам спорта», в первенстве заняла 1‑е место в комплексном зачете, обойдя команды Московской области и Москвы.

«На первенстве ребята выступили успешно, – рассказала тренер-преподаватель СДЮСШОР «ШВСМ по водным видам спорта» Наталия Рогова. – Многие показали хорошие результаты. Было непросто, поскольку зачет в первенстве шел только по двум индивидуальным гонкам. Не было полуфиналов и финала, ребятам сразу нужно было максимально настраиваться и показать лучший результат. Чемпионат же проходил по стандартной формуле с полуфиналом и финалом. Здесь мы заняли 3‑е место в общем зачете. Марта Харитонова вернула себе звание чемпионки России. В этом году отмечается 10‑летие Федерации гребного слалома, и мы с Мартой шутили, что она тоже празднует юбилей – стала десятикратной чемпионкой России. Одна из ее главных конкуренток – Екатерина Перова – показала почти такое же время, но набрала 50 очков штрафа, что непозволительно для финала. Не скажу, что лидеры выступили слабо, скорее молодые выступили хорошо. Девочки старались изо всех сил, чтобы отобраться в сборную».

Дзюдоист Хасан Халмурзаев кроме золотой медали на Олимпиаде-2016 выиграл чемпионат Европы – 2016 в Казани и турнир Всемирной универсиады в 2015 г. в южнокорейском Кванджу.