Яндекс.Метрика

Петербургским верующим передали икону святителя Стефана Великопермского

Пермь передала Петербургу икону святителя Стефана Великопермского. Сотни православных горожан пришли поклониться святыне.

Пермь передала Петербургу икону святителя Стефана Великопермского. Сотни православных горожан пришли поклониться святыне.

Передача иконы  святителя Стефана Великопермского состоялась в Соборе Живоначальной Троицы. Одним из первых, кто пришел поклониться святыне, был вице-губернатор Петербурга Константин Серов.

"Наш город и Пермь связывает общая история. Это история блокады Ленинграда. Почти 400 тысяч наших земляков были эвакуированы в Пермский край, и это позволило им пережить войну. Сегодняшнее событие показывает, что то особое отношение между нашими городами, духовная связь, существует и поныне", - отметил Константин Серов.

Дарение иконы прошло по инициативе и под покровительством региональной общественной организации "Пермское Землячество в Санкт-Петербурге" при содействии правительства Санкт-Петербурга.

святой Стефан Великопермский родился около 1330 года. Он проповедовал христианство в землях коми, создал для них алфавит и перевёл на их язык основные церковные сочинения. В 1383 году был поставлен первым епископом образованной в результате его миссионерской деятельности Пермской епархии. Почитается Русской церковью в лике святителей.


Закрыть