Яндекс.Метрика

Полюбившийся экстремалам мост через Дудергофку закрепили за энергетиками

Вантовый переход через Дудергофский канал, который облюбовали любители экстрима, закрепили за ГУП "ТЭК СПб". Такое решение принял Комитет имущественных отношений в распоряжении от 4 сентября. Теперь с вандализмом и "тарзанками" на мосту будет покончено, надеются энергетики.

Вантовый переход через Дудергофский канал, который облюбовали любители экстрима, закрепили за ГУП "ТЭК СПб". Такое решение принял Комитет имущественных отношений в распоряжении от 4 сентября. Теперь с вандализмом и "тарзанками" на мосту будет покончено, надеются энергетики.

Согласно распоряжению Комитета имущественных отношений Петербурга, в хозяйственном ведении ГУП "ТЭК СПб" появился уникальный объект инженерной инфраструктуры – вантовый коммуникационный переход через Дудергофский канал, расположенный рядом с мостом Кадырова. 

Фото: "ПД"/Вероника Перминова

В течение трех лет вантовый мост, построенный в 2014 году СПб ГКУ "Управление заказчика" за счет бюджетных средств в составе объекта "Строительство тепломагистралей от Юго-Западной ТЭЦ до 4-й Красносельской котельной, от Юго-Западной ТЭЦ до павильона № 1 на ул. Маршала Казакова (2 этап), включая ПИР", имел неопределенный имущественно-правовой статус. Формально он оставался на балансе СПб ГКУ "Управление заказчика", но де-факто организация не занималась его эксплуатацией и не имела средств и возможностей для надлежащего содержания объекта, сообщили в пресс-службе ГУП Т"ЭК СПб".

Вопрос о передаче вантового моста вместе с расположенной на нем тепловой сетью ГУП "ТЭК СПб" как неотъемлемой части теплоэнергетических коммуникаций Красносельского района решался долгое время. До сих пор предприятие не имело прав на эксплуатацию вантового перехода и не обеспечить его безопасность. Мост регулярно подвергался актам вандализма - неизвестные взламывали люки, ведущие внутрь мостовых конструкций, уничтожали ограждения, в результате чего на конструкции переправы постоянно проникали посторонние, в том числе, дети и подростки. 

Фото: "ПД"

Кроме того, мост облюбовали любители острых ощущений. Как ранее сообщал "ПД", экстремалы беспрепятственно взбирались на верхнюю площадку вантового моста-теплопровода через Дудергофку, чтобы делать трюки на перилах, расположенных на высоте более 50 метров. Кроме того, молодые люди устраивали "тарзанки". 

После публикации "Петербургского дневника" ГУП "ТЭК СПб" заварило проходы металлическими листами. На месте работала аварийно-ремонтная бригада Левобережного район филиала тепловых сетей.

"Все это угрожало не только сохранности тепловых сетей, но и, в первую очередь, жизни и здоровью людей. Сотрудники Филиала тепловых сетей ГУП "ТЭК СПб" неоднократно "заваривали" взломанные люки и проходы – в порядке добровольной инициативы предприятия – однако вскоре их снова выламывали. Также ГУП "ТЭК СПб" самостоятельно приняло ряд мер для обеспечения безопасности объекта", - говорится в сообщении компании. 

Теперь, когда мост вошел в ведение ГУП "ТЭК СПб", с вандализмом будет покончено, надеются энергетики. По словам главного инженера предприятия Сергея Бабушкина, издан приказ о назначении ответственных лиц, которым поручено провести дополнительные инструктажи и разработать комплекс мероприятий по недопущению посторонних лиц на вантовый переход. Кроме того, энергетики готовят обращение в администрацию Красносельского района об установке видеонаблюдения на территории объекта и включении моста в маршрут патрулирования ППС и ДПС. 

Закрыть