Яндекс.Метрика

Строителю линии частного трамвая в Петербурге грозит штраф в 13 млн рублей за срыв сроков

Строитель линии частного трамвая в Петербурге может заплатить штраф в 13 млн рублей. С такой суммой концессионеру придется расстаться за срыв сроков проекта.

Строитель линии частного трамвая в Петербурге может заплатить штраф в 13 млн рублей. С такой суммой концессионеру придется расстаться за срыв сроков проекта.  

В Петербурге вице-губернатор Игорь Албин и главы нескольких комитетов проинспектировали ход строительства линии частного трамвая в Красногвардейском районе Петербурга. По словам вице-губернатора, он уверен, что частный трамвай сможет перевезти первых пассажиров уже в ноябре этого года. 

Ранее Игорь Албин во время проверки констатировал, что строительство линии частного трамвая серьезно отстает. После этого он поручил регулярно следить за ходом строительства. 

По словам председателя Комитета по инвестициям Ирины Бабюк, отставание по ряду работ на объекте составляет до двух месяцев, поэтому концессионеру грозит штраф, размер которого может составить 13 млн рублей.

Фото: архив "ПД"

Отметим, что в первых числах сентября на объекте сменили подрядчика. 

Во время проверки зафиксировали, что устройство трамвайных путей на участке Хасанской улице от пр.Наставников до разворотного кольца составляет 90%. Установка опор контактной сети выполнена на 20%.

Готовность участка на пр. Косыгина меньше - строители разрабатывают грунт котлована и укладывают геотекстиль.

Во время проверки Игорь Албин осмотрел часть маршрута и отметил, что на проспекте Наставников необходимо заменить старые опоры уличного освещения. Кроме того, по его словам, особое внимание при строительстве трамвайной линии нужно уделить шумозащите - трамвай будет проходить в зоне жилой застройки. 

Фото: архив "ПД"

"Всегда трудно быть первым. Проект частного трамвая в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга – пилотный проект не только для нашего города, но и в масштабах Российской Федерации. Я благодарен компании "ЛСР", органам власти за то, что мы пошли на этот эксперимент и с большим трудом, преодолевая имущественно-правовые вопросы, юридические коллизии, тем не менее приближаемся к завершению этого проекта. Самое главное, я уверен, это будет хороший проект", – заключил Игорь Албин.

Частный трамвай, уверен он, поедет по маршруту в ноябре 2017 года.

Закрыть