Яндекс.Метрика

Суд оставил в силе приговор убийце журналиста Дмитрия Циликина

Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе приговор Калининского районного суда в отношении Сергея Косырева. Ранее он был признан признан виновным убийстве журналиста Дмитрия Циликина.

Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе приговор Калининского районного суда в отношении Сергея Косырева. Ранее он был признан признан виновным убийстве журналиста Дмитрия Циликина. 

30 мая этого года Косыреву было назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Горсуд не стал менять этого решения, сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Напомним, было установлено, что Косырев и Циликин познакомились в соцсетях. В марте прошлого года журналист пригласил нового знакомого в гости. Там произошла ссора, в ходе которой Косырев нанес Циликину не менее 30 ножевых ударов.

После этого Косырев похитил мобильный телефон, ноутбук, кошелек и деньги журналиста. Ущерб оценили в 43 тыс. 500 рублей. Обвиняемый с места преступления скрылся.  

"ВКонтакте"

До этого сообщалось, что 26 марта Дмитрий Циликин ехал в поезде в Петербург из Риги, где был по работе. 27 марта днем он выходил в социальную сеть "ВКонтакте". После этого журналист пропал. 

Уже на следующий день, 28 марта¸ его начали искать коллеги и друзья. Они связались с племянницей журналиста. Квартиру Циликина пришлось вскрывать, там 31 марта и нашли тело, как выяснилось, Циликин был убит. Тогда следователи произвели осмотр места происшествия, назначили различные экспертизы, в том числе судебно-медицинскую, благодаря которой позже удалось установить причины смерти Циликина. 

"ВКонтакте"

Расследование дела, вызвавшего широкий резонанс, было поставлено на особый контроль. Вскоре был задержан студент Гидрометеорологического университета Сергей Косырев. Обвиняемый в убийстве журналиста Дмитрия Циликина на первом же заседании в Калининском районном суде признал свою вину. В конце сентября прошлого года расследование дела было завершено.

Дмитрию Циликину было 54 года. Журналист был ведущим на РТР, "Пятом канале", радиостанции "Эхо Петербурга". Также его материалы печатались в "Ведомостях", "Коммерсанте", Vogue, Elle, "Эксперте", "Профиле", "Деловом Петербурге". Его работы были посвящены культуре.

Закрыть