Яндекс.Метрика

Землю накроет геомагнитной бурей из-за мощной вспышки на Солнце

Земля ждет сильнейшей магнитной бури - она станет следствием самой мощной за 12 лет вспышки, произошедшей накануне на Солнце.

Земля ждет сильнейшей магнитной бури - она станет следствием самой мощной за 12 лет вспышки, произошедшей накануне на Солнце.

"Утром 6 сентября 2017 года солнце излучило две значительные солнечные вспышки. Первый достиг пика в 5:10 утра по восточному времени и второй, более крупный факел, достиг максимума в 8:02 утра по восточному времени", - сообщили в НАСА.

По данным Обсерватории солнечной динамики НАСА, вредное излучение вспышки не может пройти через атмосферу Земли, чтобы физически воздействовать на людей. Но интенсивные вспышки могут нарушить атмосферу в слое, где движутся сигналы GPS и коммуникации,а это приведет к проблемам со связью.

Под угрозой самочувствие метеозависимых людей. Их ожидает усиление головных болей и обострение хронических болезней.

Первая вспышка классифицируется как фаза X2.2, а вторая - факел X9.3. X-класс обозначает наиболее интенсивные вспышки, а цифра - говорит о ее силе. 

"Вспышка X9.3 была самой мощной вспышкой в текущем солнечном цикле, который начался в декабре 2008 года 

Вечером 8 и 9 сентября ожидается новый выброс коронарной массы, они также станут причиной изменений в магнитном поле Земли.

Не исключены полярные сияния на нехарактерных широтах. Они могут возникнуть даже над Москвой.


Закрыть