Яндекс.Метрика

Эрмитажные коты погибли в пожаре в подвале музея

Задымление и возгорание, которые произошли сегодня в Государственном Эрмитаже, стали причиной гибели нескольких котов, которые обитали в подвале музея и сбыли петербургской достопримечательностью.

Задымление и возгорание, которые произошли сегодня в Государственном Эрмитаже, стали причиной гибели нескольких котов, которые обитали в подвале музея и сбыли петербургской достопримечательностью.

О дыме, который валит из подвала Эрмитажа, и пожарных автомобилях на Дворцовой площади ранее сообщили в соцсетях очевидцы.

Теперь Государственный Эрмитаж официально сообщил - пожарная сигнализация музея обнаружила задымление около полудня. Оно произошло в подвале Зимнего дворца.

На борьбу с задымлением были брошены силы Службы музейной безопасности, пожарной части № 62 и городских пожарных частей. Задымление оперативно ликвидировали. Сейчас музей уже работает в штатном режиме. 

{gallery}

Но позже оказалось, что без потерь возгорание не обошлось. "В техническом помещении в подвале находилось несколько кошек. К сожалению, не всех животных удалось спасти", - сообщили в Эрмитаже.

Сейчас выясняются причины произошедшего задымления и возгорания. Как уточнили в ГУ МЧС по городу, сообщение о сработавшей в Эрмитаже сигнализации, спасатели получили в 12:04.

"В подвале в подсобном помещении происходило горение на площади 7 м2", - рассказали в ведомстве. Пожар был ликвидирован в 12:51. В тушении принимали участие 18 огнеборцев и 4 единицы техники.

{player}

Напомним, эрмитажные коты ведут свою историю с начала ХVIII века. Тогда Петр I поселил в Зимнем дворце кота, которого привез из Голландии. Позже императрица Елизавета Петровна издала "Указ о высылке ко двору котов", в котором приказала "сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей... И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных объявить для скорейшего отправления в губернскую канцелярию". 

Основательница Эрмитажа  Екатерина Великая придала кошкам статус охранников картинных галерей.

Закрыть