Яндекс.Метрика

Магнитная буря после мощнейшей вспышки на Солнце накрыла всю Россию

Почти вся территория России оказалась во власти сильной магнитной бури, которая накрыла Землю после серии мощных вспышек на Солнце.

Почти вся территория России оказалась во власти сильной магнитной бури, которая накрыла Землю после серии мощных вспышек на Солнце.

Буря прекратится только к вечеру сегодняшнего дня,  сообщает Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы США (NOAA).

Как писал "ПД", в среду на нашей звезде произошла вспышка, ставшая самой сильной за последние 12 лет. Ее классифицировали как X9.3. Вспышки подразделяют на несколько классов: от безобидных классов A, B, C до мощнейшего класса X. 

По наблюдениям ученых, солнечное пятно, породившее вспышку невероятной силы, активно до сих пор. До настоящего момента пятно выпустило еще три средние и одну сильную вспышку.

"Предупреждение о сильной (класса G3) магнитной буре продлено до 15.00 UTC 8 сентября", — говорится на сайте управления.NOAA. Это означает, что буря будет бушевать на Земле до 18.00 по московскому времени.

Буря накрыла огромные площади по направлению к полюсу от 50 градусов магнитной широты". Под ее влияние попала большая часть России за исключением юга страны и регионов,  граничащих с  Казахстаном, Монголией и Китаем.

Буря в течение дня грозит сбоями в энергосистемах и ошибками в навигации, проблемы с ориентацией грозят и спутникам, которые находятся сейчас на низкой околоземной орбите.

Метеозависимым людям буря принесет недомогание, мигрени, усиление хронических болезней. 

Закрыть