Яндекс.Метрика

Мусульман Петербурга попросили не собираться на несанкционированные митинги из-за Мьянмы

Ситуация в Мьянме, где происходят столкновения между правительственными силами и мусульманами народа рохинджа, стала темой большой встречи в Комитете по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

Ситуация в Мьянме, где происходят столкновения между правительственными силами и мусульманами народа рохинджа, стала темой большой встречи в Комитете по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

Мусульман Северной столицы сейчас пытаются заставить прийти на несанкционированные митинги в защиту единоверцев из Мьянмы. Эти провокации обсудили руководители представительств регионов РФ, большинство жителей которых исповедует ислам, национально-культурных автономий, объединений и землячеств Санкт-Петербурга, а также имамы петербургских мечетей и молельных комнат.

Участники встречи приняли Обращение к мусульманам Санкт-Петербурга, в нем говорится, что в последнее время в социальных сетях неизвестные распространяют призывы выйти в Санкт-Петербурге на несанкционированные митинги в поддержку мусульман Мьянмы. 

"Это провокационные заявления, направленные на дестабилизацию социального спокойствия. Мы обращаемся ко всем петербургским мусульманам: не поддавайтесь на призывы нарушить закон, не делайте преждевременных выводов, основываясь на недостоверной информации. Санкт-Петербург – наш общий дом. Мир, межнациональное и межконфессиональное согласие в городе – это наше общее достояние, и нам нужно его сохранить", - говорится в обращении.

"Первое, чем мы можем сегодня поддержать мусульман Мьянмы, – это сила молитвы. Призываем мусульман Петербурга молиться за всех притесненных и находящихся в трудном положении верующих братьев и сестер во всем мире", - отмечается в обращении.

Подчеркивается, что ситуация в Мьянме будет обсуждаться 15-17 сентября на ежегодном Молодежном форуме "Санкт-Петербург – территория национального согласия".

16 сентября в 10.30 состоится круглый стол, посвященный событиям в Мьянме. В их обсуждении примут участие ведущие российские эксперты в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, представители основных конфессий, руководители представительств регионов РФ, национально-культурных автономий, объединений и землячеств Санкт-Петербурга.

Закрыть