Яндекс.Метрика

Петербург вошел в топ-5 экологического рейтинга лета-2017

Петербург впервые занял 4-е место в экологическом рейтинге всероссийской общественной организации «Зеленый патруль» по итогам лета 2017 года.

Петербург впервые занял 4-е место в экологическом рейтинге всероссийской общественной организации «Зеленый патруль» по итогам лета 2017 года.

Цель экорейтинга - общественный мониторинг и сравнительная оценка регионов России в сфере экологической безопасности и охраны окружающей среды. Рейтинг отражает актуальное состояние экологии в субъектах РФ за отчетный период, отмечает «Зеленый патруль». В основу экорейтинга положены оперативные данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах. Рейтинг формируется по мере поступления информационных материалов из различных источников.

Экологическая ситуация в Петербурге определяется не только уникальной природой и близостью Балтийского моря, но и развитой промышленностью и транспортной инфраструктурой. Поэтому горожане уделяют максимум внимания вопросам улучшения качества городской среды.

В Петербурге накоплен большой опыт в реализации крупных природоохранных проектов, в том числе международного и всероссийского уровня.  Вопросы экологии отражены в Стратегии экономического и социального развития города на период до 2030 года. 

Подведомственные Комитету по природопользованию учреждения осуществляют дежурство в городе в круглосуточном режиме. ГУП «ПИЛАРН» ликвидирует разливы нефтепродуктов, нефтеводяных смесей,  силами предприятия «Ленводхоз» производится уборка мусора на реках, каналах, водоёмах и городских гидротехнических сооружениях, ГУП «Экострой» реагирует на сообщения граждан об аварийных ситуациях, связанных с опасными отходами, например, ртутьсодержащими.

Постоянно развивается и работа по экологическому просвещению. Городские власти организуют десятки региональных эколого-просветительских проектов, творческих конкурсов, олимпиад. Тысячи детей занимаются в кружках и секциях эколого-биологической направленности, в школьные программы вводятся специализированные экологические предметы, организуется общение с живой природой.

По данным Минприроды РФ за декабрь 2016 года Петербург занимал 17-ю строчку в рейтинге экологического управления российских городов.


Закрыть