Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

В Петербурге заменили плохую кровлю и инженерные сети

Годовой план капитального ремонта зданий в Петербурге практически выполнен. Однако в Жилищном комитете готовятся до конца года успеть немного больше, чем планировалось в начале.

Годовой план капитального ремонта зданий в Петербурге практически выполнен. Однако в Жилищном комитете готовятся до конца года успеть немного больше, чем планировалось в начале.

На начало сентября Жилищный комитет объявил о проведении практически всех запланированных конкурсов – 99%. Как сообщили представители комитета, за неполных девять месяцев было объявлено электронных аукционов на сумму 10,8 млрд рублей. Проведены торги почти 2300 объектам, и практически на такую же цифру заключено договоров. По словам заместителя председателя ведомства Алексея Бородуля, на 1152 объектах работы завершены, а отчетная документация поступила на сумму 2,58 млрд рублей. «По сравнению с прошлым годом наблюдается заметная положительная динамика по завершению работ» - добавил он. Бородуля заверил, что все запланированные работы будут выполнены в срок.

Стоит сказать, по сравнению с началом года объем работ порученных Жилкому, увеличился. Недавно состоялась очередная корректировка плана, в результате чего в работу были взяты новые объекты: 22 фасада, 13 единиц инженерного оборудования и 33 аварийных конструкции. Уже скоро Жилкомитет подаст в правительство очередную корректировку бюджета, в результате чего средства поступят на ремонт лифтового оборудования в 79 многоквартирных домах. Стоит уточнить, что заказываться работы будут в рассрочку, со сроком окончания в текущем году. Корректировку плана Жилкомитет проводит довольно часто. Это связано с тем, что после электронных торгов появляются сэкономленные средства, которые и перенаправляются на другие виды работ.

По данным Жилищного комитета, на начало сентября работы по системам теплоснабжения и кровли в соответствии с краткосрочным планом, утвержденным в начале декабря прошлого года, выполнены полностью. По объектам, добавленным уже в ходе 2017 года, лучше всего ситуация обстоит с ремонтом кровель – 87% и системам теплоснабжения. Работы по фасадам выполнены на 55%, а находящихся на контроле КГИОП – 59% из намеченного уже выполнено. Генеральный директор НО « Фонд – региональный оператор капитального ремонта» Денис Шабуров пояснил, что отставание в показателях по фасадным работам объясняется тем, что работы на исторических объектах приходится тратить больше времени по сравнению с другим видами работ.

Всего в 2017 году предусмотрено проведение капитального ремонта МКД по 2416 работам. Наибольший объем средств будет направлена на ремонт фасадов – 33% и инженерных сетей – 24%. На ремонт крыш и лифтов, включая их замену будет истрачено 11% и 20% соотвественно.

С ноября 2014 года собственники перечислили на капитальный ремонт 8,87 млрд рублей. В 2017 году эта сумма составила 2,66 млрд. рублей. Собираемость платежей в текущем году составляет 90,3%


Закрыть