Яндекс.Метрика

В Совфеде объяснили, зачем США эвакуировали главарей ИГ из Дейр-эз-Зора

Эвакуация главарей террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ американскими ВВС) имела место почти со 100% вероятностью, считает первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Эвакуация главарей террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) американскими ВВС имела место почти со 100%-ной вероятностью, считает первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

По его словам, США по-прежнему видят свое существование в противоборстве с Россией.

«Как бы не пытались в штабе так называемой антитеррористической коалиции опровергать сообщения об эвакуации американскими вертолетами более 20 полевых командиров боевиков из района городаДейр-эз-Зори, весь многолетний опыт действий США, в том числе и в Афганистане, убеждает нас, что все это почти со 100-процентной вероятностью имело место», - написал сенатор на своей странице в Facebook.

«Как человек, прошедший эту войну, могу утверждать, что непосредственное участие американцев на стороне моджахедов мы ощущали постоянно», - добавил Клинцевич.

Сенатор добавил, что коридоры для боевиков «вроде бы как осажденной союзниками сирийской Ракки» это и есть проявление той же самой тенденции.

«Конечно, Дейр-эз-Зор это не Ракки. Здесь уже не получится вывезти сотни боевиков. Но дело даже не этом – не в количестве боевиков. Похоже, что США по-прежнему видит смысл своего существования в противоборстве с Россией, и это, мягко говоря, не вызывает оптимизма», - отметил Клинцевич.

Закрыть