Яндекс.Метрика

Пострадавшая в пожаре эрмитажная кошка Дуся умерла в больнице

Кошка Дуся, которая пострадала во время пожара в подвале Эрмитажа, умерла в ветеринарной клинике. За ее жизнь специалисты боролись почти сутки. Еще трое животных остаются под наблюдением врачей.

Кошка Дуся, которая пострадала во время пожара в подвале Эрмитажа, умерла в ветеринарной клинике. За ее жизнь специалисты боролись почти сутки. Еще трое животных остаются под наблюдением врачей. 

Об этом "Петербургскому дневнику" рассказала ветеринарный врач эрмитажных котов Анна Кондратьева. По ее словам, Дуся умерла днем в субботу. За ее состояние ветеринары опасались с самого начала – кошка не двигалась, почти не реагировала на людей. Врачи считали, что она отравилась угарным газом и оглохла.

Утром 9 сентября, специалисты, казалось бы, должны были вздохнуть с облегчением – кошка встала и чувствовала себя гораздо лучше, чем накануне. 

Фото: "ПД"

"Она стала намного свободнее дышать, однако улучшение было лишь временным. Вскоре Дуся умерла", - сообщила Анна Кондратьева. 

В настоящее время специалисты продолжают наблюдать еще за тремя хвостатыми, которые надышались в горящем подвале. Впрочем, их состояние оценивают как удовлетворительное. Они свободно двигаются и больше не дышат через кислородные маски. 

{gallery}

"Мы понаблюдаем за ними еще в течение нескольких дней, а затем найдем им владельцев или вернем в подвал Эрмитажа", - добавила ветеринарный врач. 

Фото: "ПД"

Как писал ранее "Петербургский дневник", огонь в подвале Эрмитажа вспыхнул накануне на площади в несколько квадратных метров. Горела изоляция труб и ветошь. Из здания эвакуировали 20 человек, людей на улицу также выводили с верхних этажей.  

 По словам Анны Кондратьевой, всего в подвалах Эрмитажа обитают около 50 котов. Поскольку территория подвалов огромна, животные смогли облюбовать себе разные уголки, так что эвакуировать пришлось только четырех пострадавших кошек. Среди них и была Дуся. Пожарные пытались откачать ее на месте, а затем передали ветеринарам. 

Отметим, что эрмитажные коты – постоянные и официальные обитатели подвалов музея. Эти животные - настоящая легенда Эрмитажа и один из символов Петербурга. Первого хвостатого в Зимний дворец привез еще Петр I, чтобы они защищали здание от крыс и мышей. 

Видео: "ПД"

Закрыть