Яндекс.Метрика

В Музее-квартире Римского-Корсакова сегодня пройдет День бороды

В Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова сегодня пройдет День бороды. Это уже третье мероприятие проекта «Мода в Музее».

В Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова сегодня пройдет День бороды. Это уже третье мероприятие проекта «Мода в Музее».

Об искусстве носить бороды расскажет специалист по моде XIX века Мария Яковлева, а мастера-барберы подберут для всех желающих дизайн бороды. С 13 часов начнется серия экспресс-встреч с петербургским мастером барбершопа Романом Зикуновым. Барбер с многолетним опытом восполнит пробелы в знаниях о мужской бороде и уходе за ней, расскажет, как правильно ухаживать за бородой, а также сделает укладку бороды и усов для всех желающих.

С 14 часов начнется тематическая фотосессия в интерьерах Музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова. Причем на съемки приглашаются как бородатые, так и чисто выбритые мужчины и их дамы. Съемки будут проходить в кабинете, где работал композитор, где были созданы одиннадцать из пятнадцати его опер. Фотограф – искусствовед Софья Разумовская.

Затем кандидат культурологии, доцент кафедры искусствоведения СПбГИК Мария Яковлева прочтет гостям музея лекцию «Искусство носить бороду: Опыт XIX века». Представить русских поэтов, художников, и музыкантов XIX века без истинно мужского «аксессуара» - бороды - совершенно невозможно. Борода в позапрошлом веке прочно вошла в моду, особенно в артистической среде. На лекции специалист объяснит, почему представители «Новой русской музыкальной школы» отдали предпочтение бороде, какие ее формы и виды были наиболее актуальны, и как мода на бороду развивалась в отечественной и европейской культуре.

Барбер-культура известна в Америке и Европе с начала XVIII века, но для многих до сих пор она в новинку. Лев Толстой большую часть жизни носил бороду, разделенную на две части. Это и символ вековой мудрости, и верность традициям. Густая борода Эрнеста Хемингуэя в сочетании с аккуратно подстриженными усами свидетельствовала об опыте автора серьезных рассказов, в жизни которого было немало приключений. 

Со своей бородой практически не расставались и Жюль Верн, и Виктор Гюго, и Федор Достоевский. Яркие бородатые персонажи есть практически во всех их сюжетах. Знатной бородой обладал хозяин квартиры на Загородном проспекте – композитор Николай Римский-Корсаков.


Закрыть