Яндекс.Метрика

Васильевский остров празднует день рождения

Васильевский остров сегодня отпразднует день рождения – 280 лет. Весь день в Василеостровском районе будут проходить разнообразные праздничные мероприятия.

Васильевский остров сегодня отпразднует день рождения – 280 лет. Весь день в Василеостровском районе будут проходить разнообразные праздничные мероприятия.

В программе праздника – концерты, парад ретро-техники, экскурсии, спортивные соревнования. Кроме того, на Стрелке вечером забьет настоящий фонтан духов. Музеи сегодня будут работать бесплатно. Можно будет посетить Академию художеств, Кунсткамеру, Меншиковский дворец, Пушкинский Дом, Музей кукол, Музей специй. В музеях организованы экскурсии и мастер-классы.

Праздник официально начнется ровно в полдень с гудка музея-ледокола "Красин". Гудок даст глава Василеостровсокого района Юлия Киселева.В 12.00 состоится торжественная церемония открытия памятника "Первопроходцам и исследователям Арктики" возле Арктического и антарктического научно-исследовательского института. 

Чтобы улучшить доступность и качество медико-санитарной помощи жителям микрорайона на наб. р. Смоленки, 3 в 14.00 состоится открытие офиса врачей общей практики. 

На Среднем проспекте, 93 в течение дня будет проходить фестиваль "Арт-Стена". В программе фестиваля - стрит-арт художников, которые будут создавать свои работы на глазах у зрителей, используя в качестве холстов мобильные конструкции, а также мастер-классы, конкурс скетчей, лекции от участников фестиваля. 

Для всех любителей пеших прогулок состоится экскурсия - "Тайны Васильевского острова". Сбор - на углу Большого проспекта ВО,104 и Кожевенной линии в 13:00.

На Парусной улице весь день будет проходить фестиваль ретро-техники. С полудня до восьми вечера в Румянцевском саду будут делиться мастерством актеры театра пантомимы "Легкие люди".

Основная праздничная программа начнется в 15:00 на Стрелке Васильевского острова. Здесь будет звучать музыка разных жанров, состоятся выступления вокальных ансамблей и танцевальных коллективов. Также здесь организованы мастер-классы по танцам и декоративно-прикладному искусству. Откроется выставка объединения ArtExpoSPb, где можно будет не только посмотреть работы художников, но и поучиться мастерству, отчеканить памятную монету или получить шарж на память.

В 17.00 начнется семейная квест-игра "Тайны и мифы Васильевского острова". Приз для победителя  -торт от лучших кондитеров Санкт-Петербурга.

Василеостровцев и гостей праздника поздравит губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, глава Василеостровского района Юлия Киселёва.

С 19.30 до 21.00 на Стрелке забьет фонтан духов с ароматом "Остров Музеев", подготовленный Музеем парфюмерии. В общедоступном фонтане можно будет смочить уголок носового платка.

В 20.00 часов зажгутся Ростральные колонны, и каждый гуляющий сможет стать участником сводного хора и спеть "Гимн Великому городу". 

Закрыть