Яндекс.Метрика

Михаил Романов: благоустройство – это еще и эстетическое оформление территорий

Жители Металлостроя продлили аллею Карева, заложенную более 30 лет назад ветераном Великой Отечественной войны. Посадка деревьев была приурочена ко дню рождения поселка и прошла в рамках экологической акции «Дерево-жизнь и память».

Жители Металлостроя продлили аллею Карева, заложенную более 30 лет назад ветераном Великой Отечественной войны. Посадка деревьев была приурочена ко дню рождения поселка и прошла в рамках экологической акции «Дерево-жизнь и память».

Ветеран войны Михаил Семенович Карев с 1953 года проживал в Металлострое. На своем участке он посадил дуб, а позже из его желудей вырастил 40 саженцев. В 1985 году к 40-летию Великой Победы Михаил Карев вместе с детьми высадил молодые дубки. В 2000 году решением муниципального совета аллее неподалеку от Петрозаводского шоссе было официально присвоено название «Дубовая аллея имени ветерана Великой Отечественной войны Карева».

В работах по продолжению аллеи приняли участие школьники, экологи, члены общественных ветеранских организаций. Участников акции приветствовали заместитель председателя комитета по регламенту и организации работы Госдумы РФ Михаил Романов, дочь Михаила Карева, глава Колпинского района Анатолий Повелий, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева, глава муниципального образования поселок Металлострой Наталия Антонова.

Михаил Романов отметил, что высаживать аллеи и бережно ухаживать за ними – замечательная традиция поселка. «В Металлострое кроме аллеи Карева существуют еще два подобных объекта - Липовая аллея на Центральной улице, заложенная местными жительницами в 1950-х годах, и Березовая аллея на ул. Богайчука, высаженная металлостроевцами к 60-летию Октябрьской революции, – напомнил депутат. – Эта потрясающая традиция делает Металлострой зеленым, красивым, объединяет жителей общим делом на благо поселка. Мы продляем аллею Карева в год экологии, и это придает особую значимость нашей акции. В этом и смысл продолжения аллеи, как продолжения жизни, а также как наследования традиций и памяти о победителях в Великой Отечественной войне».

В это день металлостроевцы получили еще один подарок. Во дворе дома №3 по улице Гоголя, где силами районной администрации было проведено комплексное благоустройство, появился памятник кошке. Местных жителей обрадовала инициатива властей украсить двор симпатичным объектом. В честь этого события металлостроевцы устроили маленький праздник с конкурсами, викторинами, танцами, призами и общим фотографированием. Порадоваться вместе с жителями двора новому символу домашнего уюта и тепла приехали депутат Госдумы Михаил Романов и глава Колпинского района Анатолий Повелий.

Михаил Романов поздравил металлостроевцев с днем города и пожелал всем удачи.

«Это очень здорово, когда слово «благоустройство» означает не только какие-то утилитарные вещи, вроде асфальтирования или разметки парковочных мест, хотя без этого тоже нельзя, но и эстетическое оформление внутридворовых территорий», - сказал депутат.

Вместе с жителями окрестных домов почетные гости поддержали вновь установленную традицию и загадали желания, прикоснувшись к уху медной кошки.


Закрыть