Яндекс.Метрика

Празднование "Дня Д" в Петербурге завершат аукционом и буги-вуги

В Петербурге завершается фестиваль "День Д". Воскресенье обещает стать самым активным днем фестиваля – запланировано около 130 разных событий: экскурсий, мастер-классов, танцев.

В Петербурге завершается фестиваль "День Д". Воскресенье обещает стать самым активным днем фестиваля – запланировано около 130 разных событий: экскурсий, мастер-классов, танцев. 

Фестиваль традиционно проходит на родной для писателя улице Рубинштейна. Движение по ней сегодня не закрывают – автомобили не помешают фестивалю, он развернется, в том числе во дворе жилых домов. 

Сегодня здесь для гостей "Дня Д" устроят мастер-классы по буги-вуги и чарльстону. Прозу Довлатова прочтут известные актеры.  

Любой желающий может прокатиться на ретромобиле по довлатовским местам. 

У горожан также есть возможность поучаствовать в аукционе и приобрести редкие фотографии писателя работы Нины Аловерт и Марка Сермана. Они снимали писателя еще в 80-е годы, до пика его популярности.

"Марк Серман был дружен с Довлатовым с ленинградских времен, Нина Аловерт познакомилась с писателем уже в эмиграции. Близость дистанции сделала взгляд мастеров очень личным, кадры лишены нарочитой постановочности. Блестящая интуиция, точный ракурс и композиция делают портреты Довлатова работы Аловерт и Сермана невероятно выразительными и запоминающимися", - отмечают организаторы фестиваля.

Аукцион носит благотворительный характер - собранные деньги пойдут на лечение детей.

Отметим, что в этом году "День Д" было решено посвятить Ленинграду эпохе 1960 х г – петербуржцам рассказывают, чем жил город в те годы и на что тогда надеялся писатель. 

Фестиваль растянулся на три дня с 8 по 10 сентября.  "День Д" стартовал в здании 12 коллегий и начался с лекций, круглых столов с участием известных писателей – Владимира Войновича, Сергея Соловьева, Татьяны Толстой. 

Второй день, главной темой которого стала так называемая "вторая оттепель", собрал на лекциях любителей музыки, кино и поэзии того времени. По городу устроили экскурсии, посвященные писателю.

Отметим, что в прошлом году "День Д" посетили порядка 10 тыс. человек. Тогда во время фестиваля у дома № 23 по ул. Рубинштейна был установлен памятник известному писателю.

Закрыть