Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

"Зенит" вновь потерял очки и не забил

В матче 9-го тура чемпионата России с московским "Динамо" в гостях петербургский "Зенит" не смог добиться победы - 0:0. Эта безголевая ничья стала второй подряд для команды Роберто Манчини, в предыдущем туре потерявшей очки в домашней встрече с "Ростовом".

В матче 9-го тура чемпионата России с московским "Динамо" в гостях петербургский "Зенит" не смог добиться победы - 0:0. Эта безголевая ничья стала второй подряд для команды Роберто Манчини, в предыдущем туре потерявшей очки в домашней встрече с "Ростовом".

Ничья с "Динамо" вновь подтвердила, что "Зениту" трудно играть против соперников, выбирающих оборонительную тактику. Москвичи даже на своем поле не стали раскрываться, а петербургской команде, как признал Роберто Манчини, не хватило скорости в атаке, чему причиной, по его мнению, стало участие группы футболистов в матчах за свои сборные.

Ригони в основе, Мевля в запасе

Матч в Химках не вызвал ажиотажа у столичных любителей футбола, трибуны остались полупустыми, хотя погода вчера в Москве и ее окрестностях была почти летней. "Зенит" прибыл на стадион всего за час до начала матча, из-за чего Роберто Манчини избежал предматчевого интервью федеральному спортивному телеканалу. Его коллега из "Динамо" Юрий Калитвинцев охарактеризовал игру с экспериментальным составом сборной России, проведенный бело-голубыми 3 сентября, как "тренировку с повышенной ответственностью", а главным во встрече с лидером чемпионата назвал игровую дисциплину и боевой настрой своих подопечных.

Накануне отъезда петербуржцев на игру их новобранец Миха Мевля, сыгравший по 90 минут в двух матчах отборочных матчах за сборную Словении, заявил, что полностью готов, но Роберто Манчини оставил его в запасе, выставив в центре обороны Бранислава Ивановича и Эмануэля Мамману - все же для защитников очень важна сыгранность.

А вот другой футболист, тоже внесенный в заявку "Зенита" на сезон в последний момент, 31 августа, - Эмилиано Ригони - вышел в основном составе.

Дзюба не стал джокером

Первый тайм прошел в невысоком темпе и был скудным на голевые моменты. У динамовцев выделялся лидер атак Кирилл Панченко, один из его ударов пришелся в перекладину, а Расмус Хольмен, добивая мяч, послал его выше цели. Зенитовцы до перерыва ни разу не направили мяч в створ ворот Антона Шунина. Самым опасным моментом в их исполнении стал неточный удар Мамманы с близкого расстояния. Возможно, арбитр мог бы назначить пенальти за фол против Александра Кокорина, но не рискнул.

Второй тайм прошел при значительном территориальном преимуществе зенитовцев, но опасные моменты им давались с трудом. Москвичи организованно и стойко оборонялись, а у петербуржцев многое не получалось. На 55-й минуте тренерский штаб бросил в бой Артема Дзюбу, выпустив его вместо Ригони, которому дебют не удался. Форвард сборной России старался, но нехватка игровой практики сказалась на его действиях, и он не стал джокером сине-бело-голубых, промахнувшись при ударе головой из убойной позиции на последних минутах. В концовке натиск "Зенита" усилили вышедшие на замены Олег Шатов и Дмитрий Полоз, но оборона "Динамо" выдержала.

Начался же уик-энд для любителей футбола в Петербурге в субботу матчем "Тосно" и "Анжи". Областная команда вновь не порадовала зрителей домашней победой, хотя быстро открыла счет. Однако форвард махачкалинцев Александр Прудников ударом в упор быстро отыграл гол Евгения Маркова, а незадолго до перерыва Олег Данченко вывел гостей вперед. Тосненцы много атаковали во 2-м тайме, и Вагиз Галиулин великолепным дальним ударом сравнял счет. До финального свистка публика на "Петровском" увидела много опасных моментов, вратарских "сэйвов" и нелепых промахов, но счет 2:2 так и не изменился.

Закрыть