• Марина Антонова

Александр Дрозд представит Россию на ЧМ по карате-киокусинкай

Петербургский спортсмен Александр Дрозд завоевал право представлять Россию на чемпионате мира по карате-киокусинкай, выиграв тяжелый отборочный турнир.

Чемпионат мира по карате-киокусинкай пройдет в декабре 2017 г. в Екатеринбурге. Сборная России была сформирована по итогам отборочного турнира, в котором в каждой категории участвовали по три лучших спортсмена от каждой федерации, развивающей киокусинкай в нашей стране, которые прошли предварительный отбор на своих чемпионатах.

Сборную Санкт-Петербурга на соревнованиях в Москве представляли Валерия Зеленина (вес до 55 кг), Ксения Доронина (до 60 кг), Полина Попова (до 65 кг), Александр Грибков и Александр Дрозд (оба – свыше 85 кг). Зеленина стала бронзовым призером, Грибков в первом бою выиграл у лидера команды федерации шинкиокусинкай в этой весовой категории Артема Семенова и прошел в полуфинал, где уступил представителю Краснодарского края по решению большинства судей. Попова, победив с подавляющим преимуществом москвичку Анну Улыбину, вышла в полуфинал, в котором в равной борьбе проиграла чемпионке мира Анжелике Сабаевой.

Александр Дрозд в полуфинале бился с самым опасным соперником в этой весовой категории – Кантемиром Бесланеевым. Но петербуржец реализовал свою прекрасную функциональную, техническую и тактическую подготовку и победил. В финале он единогласным решением арбитров взял верх над Станиславом Степанковым.

По правилам Всемирного союза киокусинкай (KWU), от страны участвует только один спортсмен в каждой категории: Александр Дрозд будет представлять Россию. Кстати, в 2013 г. один из его тренеров, Дмитрий Савельев, стал чемпионом мира в этом же весе.