Яндекс.Метрика

Метрополитен выплатил 50 млн рублей пострадавшим при теракте в Петербурге

В Санкт-Петербурге продолжают вести работу по выплате компенсаций пострадавшим в результате взрыва в метро.

В Санкт-Петербурге продолжают вести работу по выплате компенсаций пострадавшим в результате взрыва в метро. 

Встречу с пострадавшими провели представители разных ведомств в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга. Пострадавшие пассажиры рассказали, какую помощь не смогли получить и с какими проблемами столкнулись при оформлении документов для получения компенсации. 

Фото: "ПД" / Вероника Перминова 

По данным петербургского метрополитена, в метро получило 15 заявлений на компенсацию за причинение вреда жизни, удовлетворили из них 14, поскольку в одном случае, человек не мог претендовать на помощь (получить компенсацию могут родители, дети, супруги или лица, находящиеся на иждивении). 

Фото: "ПД" / Вероника Перминова 

Еще 75 заявителей просили компенсировать вред, причиненный здоровью. Специалисты на встрече пояснили, что по закону деньги могут получить только непосредственно пострадавшие лица в том случае, если компенсация их травм предусмотрена законом. Так, например, за полученный синяк предполагается компенсация в тысячу рублей, за сломанную челюсть – 500 тыс. рублей. Стресс в этот перечень не входит. Как рассказал представитель подземки, один из заявителей пытался получить деньги, несмотря на то, что пострадал на совершенно другой станции, а не в вагоне, где произошел взрыв. 

Фото: "ПД" / Вероника Перминова 

Трагедия в петербургском метро произошла 3 апреля этого года. По версии СК, террорист-смертник подорвался в вагоне поезда, следующего на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Тогда на месте погибли 14 человек, среди них был смертник. Еще двое скончались позже в больницах. В этот же день правоохранители обнаружили еще одну бомбу на станции метро "Площадь Восстания", ее удалось обезвредить. 

Фото: "ПД" / Вероника Перминова 

Тогда по результатам экспертизы Комитет по социальной политике сообщал, что 10 пассажиров получили тяжкий вред здоровью, 26 – травмы средней степени тяжести, легкий вред здоровью получил 31 человек, повреждения без вреда здоровью были установлены у 12 пострадавших.

Видео: "ПД" / Вероника Перминова 

Закрыть