Яндекс.Метрика

Миллионам россиян с кредитами предрекли банкротство

Почти 8 млн россиян могут стать банкротами. Такие данные приводит в своем исследовании Объединенное кредитное бюро.

Почти 8 млн россиян могут стать банкротами. Такие данные приводит в своем исследовании Объединенное кредитное бюро. 

Почти 8 млн заемщиков в России оказались на грани банкротства. По данным ОКБ, около 660 тыс. взявших кредит соотечественников на конец первого полугодия 2017 года должны более 500 тыс. рублей хотя бы по одному кредиту, платежи по которому были просрочены более чем на 90 дней. Это около 1,4% от общего числа заемщиков в РФ.

Кроме того, около 7,1 млн российских заемщиков, которые в настоящий момент не платят по своим кредитам более 90 дней, потенциально могут воспользоваться правом на банкротство физических лиц, сообщает РИА Новости.

Большинство потенциальных банкротов - это заемщики с двумя открытыми кредитами. Таких в ОКБ насчитали 21%. На втором месте оказались заемщики с тремя открытыми кредитами, на третьем - с одним займом.

Средняя стоимость долга банку составляет порядка 93 тыс. рублей, а потенциальный банкрот задолжает около 1,4 млн руб.

В кредитном бюро также сообщили, когда россияне перестают платить по кредитам. По данным экспертов, в 76% случаев заемщики прекращают выполнят обязательства перед банком с остатком долга примерно 754 тыс. рублей. На втором месте - соотечественники, которые взяли автокредит. Кроме того, 5,8% приходятся на тех, кто не платит по ипотечному кредиту со средним остатком долга 3,1 млн рублей.  

Закрыть