Яндекс.Метрика

Москва намерена уравнять условия работы дипломатов России и США

Москва намерена полностью уравнять условия работы американских дипломатов в России и российских в США.

Москва намерена полностью уравнять условия работы американских дипломатов в России и российских в США. 

Об этом заявил глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва проявила «добрую волю», когда включила в список сотрудников российских дипмиссий в США и тех, кто работает в представительстве при ООН.

"Соединенные Штаты как бы прикарманили этот наш добрый жест и сказали: раз русские хотят паритета, то пускай закрывают одно из четырех генеральных консульств, потому что у нас в России только три генеральных консульства. Если уж они взяли паритет в качестве критерия, мы сейчас рассматриваем те условия, в которых работают американские загранучреждения в России и российские - в США", - цитирует министра РИА Новости. 

Отметим, летом президент России Владимир Путин заявил, что число американских дипломатов должно быть сокращено на 755 человек – до 455. Столько же российских сотрудников работают и в США. После этого Штаты потребовали закрыть консульство России в Сан-Франциско и два здания торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке, а позже провели на дипобъектах обыски. Такие действия в МИД назвали грубейшим нарушением международного законодательства.

Закрыть