• Вадим Ноябрев

Петербуржцы великолепно играют в шахматы, а в шашках им почти нет равных

Спортсмены Северной столицы показали высокие результаты на престижных международных соревнованиях – шахматном фестивале «Петербургское лето» и чемпионате мира по шашкам-64.

Завершился V международный шахматный фестиваль «Петербургское лето», объединивший как любителей, так и профессионалов. Как отметил исполнительный директор Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга Владимир Быков, юбилейный фестиваль собрал рекордное количество участников – 1,2 тыс. – от мала до велика, сыгравших в семи турнирах, в том числе в Мемориале Виктора Корчного – этапе Кубка России среди мужчин, этапе Детского кубка России, этапе Рапид Гран-при России. Соревновались шахматисты из 22 стран, в том числе из Андорры, Анголы, Вьетнама, Дании, Индии, Ирана, Норвегии, США, Франции, Чили и Швеции.

Успешно выступил петербургский гроссмейстер Евгений Алексеев, сначала уверенно победивший в Мемориале Виктора Корчного (7,5 очка – по дополнительным показателям), а затем – и в этапе Рапид Гран-при России. Отметим, что в десятку сильнейших Мемориала Корчного вошли петербуржцы Александр Шиманов (4‑е место, 7,5 очка), Сергей Лобанов (7‑е место, 7 очков) и Григорий Палчун (10-е место, 7 очков). В блиц-турнире победил подмосковный гроссмейстер Алексей Сарана. Во время фестиваля «Петербургское лето – 2017» состоялся сеанс одновременной игры, который дал гроссмейстер Гата Камский. Соперничать с ним рискнули 42 шахматиста.

Международный шахматный фестиваль «Петербургское лето» состоялся при поддержке Комитета по физической культуре и спорту.

В болгарском городе Кранево завершились крупнейшие соревнования по шашкам-64: командный чемпионат мира среди мужских и женских команд и первенства мира среди юношей и девушек в шести возрастных группах. В соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов из 17 стран: Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Латвии, Литвы, Эстонии, Израиля, Индии, Молдавии, Румынии, Казахстана, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, США и России.

Спортсмены города на Неве показали отличный результат на командном чемпионате мира. Мужская сборная России, за которую играли только петербуржцы – Дмитрий Абаринов, Евгений Вязников, Дмитрий Мельников, Виктор Егоров, Кирилл Дублин и Юрий Прокопенко, заняла 2‑е место в быстрой программе.

В молодежном первенстве мира петербуржцы также показали отличные результаты. Екатерина Иванова выиграла золотую медаль в классической программе и серебряную – в быстрой программе в самой старшей и престижной возрастной группе – юниорок до 27 лет. Дмитрий Абаринов стал серебряным призером в быстрой программе в старшей группе (до 27 лет). Мария Крискевич выиграла бронзовую награду в молниеносной программе среди юниорок до 19 лет.

Все спортсмены – воспитанники СДЮСШОР по шахматам и шашкам Комитета по физической культуре и спорту и занимаются у заслуженного тренера России Владимира Лангина и международного гроссмейстера Антонины Лангиной.