Яндекс.Метрика

ТРЦ "Галерея" и "Олимпик Плаза" оказались не доступны для инвалидов

Прокуратура Центрального района проверила ТРЦ "Галерея" и "Олимпик Плаза" на соблюдение требований законодательства об обеспечении доступности для инвалидов и маломобильных граждан. Оказалось, оба крупнейших ТЦ Петербурга не соответствуют критериям доступности, безопасности, информативности и комфортности для инвалидов.

Прокуратура Центрального района проверила ТРЦ "Галерея" и "Олимпик Плаза" на соблюдение требований законодательства об обеспечении доступности для инвалидов и маломобильных граждан. Оказалось, оба крупнейших ТЦ Петербурга не соответствуют  критериям доступности, безопасности и комфортности для инвалидов.

По данным надзорного ведомства, перед эскалаторами в ТЦ "Галерея" и "Олимпик Плаза" отсутствуют предупреждающие тактильно-контрастные указатели и ограждение высотой в один метр. Кроме того, при входе отсутствует информационная тактильная мнемосхема. Еще одно нарушение касается использования на пути передвижения только дверей-вертушек. На момент проверки возможность доступа инвалидов через другие двери отсутствовала.

Для инвалидов по зрению, как выяснили сотрудники прокуратуры, отсутствуют информационные средства, которые бы обеспечили ориентирование людей с ограниченными возможностями в торговом центре. Наконец, прокуратура не нашла информации для посетителя-инвалида по зрению в удобном месте и доступной форме. 

Высота стойки информации и кассовой зоны кафе также не соответствует требованиям закона об обеспечении доступа инвалидов. Она превышает установленное значение почти на 1 метр. Санузлы для инвалидов есть, но и они, как оказалось, установлены с нарушениями.

Прокуратура района собственникам Центров внесла представления об устранении нарушений, добавили в ведомстве.


Закрыть