Яндекс.Метрика

Владимир Путин предложил повысить МРОТ до 85 процентов от прожиточного минимума

Тема минимального размера оплаты труда стала одной из ключевых на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Тема минимального размера оплаты труда стала одной из ключевых на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Глава Минтруда Максим Топилин напомнил, что сейчас МРОТ составляет 7800 рублей, а количество россиян, получающих заработную плату меньше прожиточного минимума, сократилось до 4 млн человек. 

В перспективе предстоит довести минимальный размер оплаты труда до уровня не ниже прожиточного минимума и преодолеть ситуацию, когда минимально возможная заработная плата не покрывает даже базовые расходы.

Владимир Путин подчеркнул - решить этот вопрос надо как можно быстрее. "Предлагаю как минимум с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71–72 процентов от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85 процентов", - заявил президент РФ.

Уравнять МРОТ и прожиточный минимум он предложил уже к началу 2019 года. "И не позднее – а если правительство посчитает возможным, и раньше, но не позднее 1 января 2019 года – приравнять МРОТ и прожиточный минимум", - отметил глава государства, попросив правительство внести соответствующие предложения в Государственную Думу вместе с проектом федерального бюджета на ближайшие три года.

Закрыть